23.08.2022

Анализ гибели и травмирования детей на пожарах.

28.05.2022 произошел пожар в квартире по адресу: Пермский край, Березниковский городской округ, ул. Свердлова 166.

В результате пожара травмирован 1 ребенок – Головкин Д.А., 2010 г.р.

Причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем.

Травматизм несовершеннолетних детей на пожарах зарегистрирован в 11 муниципальных образованиях Пермского края:

— г. Пермь – 4 пожара (4 детей);

— Нытвенский городской округ (г. Нытва) – 2 пожара (2 детей);

— Чернушинский городской округ – 1 пожар (1 ребенок);

— Березовский муниципальный округ – 1 пожара (1 ребенок);

— Лысьвенский городской округ – 1 пожар (1 ребенок);

— Сивинский городской округ – 1 пожар (1 ребенок);

— Березниковский городской округ – 1 пожар (1 ребенок);

— Кунгурский муниципальный округ – 1 пожар (1 ребенок);

— Соликамский городской округ – 1 пожар (1 ребенок);

— Очерский муниципальный округ – 1 пожар (1 ребенок);

— Александровский муниципальный округ – 1 пожар (1 ребенок).

Причинами травматизма детей на пожарах послужили:

— неосторожное обращение с огнем — 8 случаев (8 травмированных детей), из них 2 случая – неосторожное обращение с огнем взрослых;

— нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 4 случая (4 травмированных ребенка);

— шалость с огнем детей – 2 случая (2 травмированных ребенка)

— нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования — 1 случай (1 травмированный ребенок). 4

Наибольшее количество несовершеннолетних травмировано в среднем школьном возрасте (от 11 лет до 15 лет) – 8 детей (53 % от общего числа травмированных), старшем школьном возрасте (от 15 лет до 18 лет) – 3 детей (20 % от общего числа травмированных); младшем школьном возрасте (от 7 до 11 лет) – 2 ребенка (13 % от общего числа травмированных); дошкольном возрасте (до 7 лет) – 2 детей (13 % от общего числа травмированных).