18.03.2022

9 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Березниковскому  городскому округу информирует о правилах пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Необходимые нормы и правила эксплуатации газовых приборов часто не выполняются, так как большинство пользователей в полной мере не владеет нужными знаниями, навыками. Об этом свидетельствует хотя-бы тот факт, что владельцами используются сотни тысяч неисправных газовых приборов. И они не задумываются при этом о грозящей опасности.

Согласитесь, обидно пострадать от последствий утечки газа или по причине неисправного газового прибора. Но исправить ситуацию несложно — начать стоит с изучения правил, которые позволят существенно снизить вероятность возникновения опасных для жизни и здоровья ситуаций. Поговорим о том, что из себя представляет пожарная безопасность газового оборудования и какие нормы требуется соблюдать при эксплуатации различных газоиспользующих приборов.

Перед любым использованием газового прибора следует выполнять ряд обязательных действий. А именно необходимо:

1.Удостовериться в отсутствии запаха газа.

2.Проверить наличие тяги. Следует помнить то, что ее отсутствие прямая угроза жизни.

3.Открыть окно. Современные металлопластиковые изделия можно установить в режим проветривания. Которое должно происходить во время всего процесса горения энергоносителя.

4.Контролировать работу газового прибора. То есть без присмотра работающее оборудование оставлять не стоит.

5.Перекрыть краны газового прибора, когда необходимости в его использовании уже нет.

А также следует помнить, что размещенную над газовой плитой электрическую вытяжку нужно включать до начала процесса горения газа. Если последовательность не соблюдена, то от использования указанного оборудования следует воздержаться.