17.07.2018

Управление гражданской защиты напоминает: тополиный пух пожароопасен!

Тополиный пух – настоящий бич городов. Достаточно искры – и пух превращается «бикфордов шнур», по которому огонь распространяется на большие площади. В период цветения тополей после сильных дождей пуха не становится меньше. Дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.

В этот период необходимо особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности:

• будьте осторожны в обращении с любыми источниками открытого огня;
  • пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните детям, что такая шалость может привести к серьезным последствиям. По закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители;

— не разводите костры и не сжигайте мусор;

— необходимо тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ, при этом иметь под рукой емкости с водой и средства пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.);

Для предотвращения возгораний пуха управляющим компаниям,  организациям города, а также  жителям частного сектора рекомендуется организовывать регулярную чистку мест скопления тополиного пуха. .

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.