24.07.2017

Управление «Гражданской защиты г. Березники» предупреждает о недопустимости нарушения правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

Напоминаем вам, что в соответствии с постановлением ПК от 22.12.2008 № 761-п «Об утверждении Правил пользования водными объектами, расположенными на территории Пермского края, для плавания на маломерных судах» категорически запрещается:

1. управлять маломерным судном лицам:

— без права управления маломерным судном;

— в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения;

— не зарегистрированным в установленном порядке;

— не прошедшим технического освидетельствования (осмотра);

— не несущим бортовых номеров;

— переоборудованным без соответствующего разрешения;

— нарушающим правила загрузки, нормы пассажировместимости, ограничения по району и условиям плавания.

1. осуществлять заправку топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности;
  2. перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;
  3. передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;
  4. превышать установленные скорости движения;
  5. нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;
  6. заходить под мотором или под парусом и маневрировать на акваториях пляжей, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;
  7. приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;
  8. устанавливать моторы на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в судовом билете;
  9. использовать или предоставлять суда в целях браконьерства и других противоправных действий;
  10. осуществлять пересадку людей на ходу;
  11. нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке.

Выполнение этих правил позволит не допустить трагических случаев при пользовании маломерным судном для отдыха и рыбалки на водоемах области.