31.05.2016

Наслаждайтесь природой и берегите леса!

С наступлением лета напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, в том числе в лесах.

С трех сторон горизонта город Березники окружен лесами, которые выполняют средообразующие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и другие  полезные функции.

Леса нашего города Березники расположены практически рядом с жилыми районами или удалены на незначительное расстояние, имеют хорошие подъездные и лесные дороги. Это позволяет  жителям  города беспрепятственно посещать леса с целью отдыха или сбора грибов и ягод.

Одновременно доступность лесов делает их уязвимыми в части негативного воздействия на них деятельности человека, особенно возникновение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем.

На территории городского округа «Город Березники», как и во всем Пермском крае, действует особый противопожарный режим. В период действия такого режима  запрещается  разведение костров, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, сжигание горючих материалов, мусора и сухой растительности.

В период аномальной жары и отсутствия дождей запрещено посещение леса. На въездах в лес установлены запрещающие аншлаги, муниципальным отделом МВД России «Березниковский» будут выставлены контрольные посты.

Просим отнестись с пониманием и выполнять требования действующего законодательства.

За нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность:

— для граждан – в виде административного штрафа в размере до 4 000 рублей;

— на должностных лиц – в виде административного штрафа в размере до 30 000 рублей;

— на юридических лиц – в виде административного штрафа в размере до 500 000 рублей.