31.03.2015

Осторожно: снег на крышах.

С приближением теплых весенних дней возрастает опасность для жизни и здоровья людей при падении с крыш домов образовавшихся сосулек и подтаявшего снега. Так, в марте 2015 года на территории города зафиксировано три случая травматизма, связанного со сходом с крыш домов снежной массы.

В целях предупреждения несчастных случаев МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» рекомендует владельцам частных домов, руководителям предприятий, учреждений, управляющих компаний организовать мероприятия по очистке от снега и льда кровли жилых, административных и прочих зданий.

Жителям города необходимо соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. Обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходите места возможного их падения. Особое внимание уделите безопасности детей. Никогда не ставьте коляски с детьми под козырьками крыш домов. Не оставляйте автомобили вблизи зданий и сооружений. Всегда обращайте внимание на огражденные участки тротуаров и не заходите в опасные зоны.

Если при движении по тротуару вами услышан характерный шум, то нельзя останавливаться, а тем более поднимать голову и рассматривать происходящее. Вполне вероятно, что это сход с крыши ледяной глыбы или снега. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, так как козырек крыши может послужить вам укрытием. В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!