28.03.2017

Начинается сезон клещей.

Ранняя весна приводит к ранней активизации клещей.

В Березниках и Усольском районе «клещевой» сезон начинается, как правило, в конце апреля-начале мая, хотя укусы клещей возможны уже в  первой декаде апреля. К концу месяца лаборатории по изучению и пункты по снятию клещей ведут активную работу.

Пик заболеваемости клещевым энцефалитом придется на май и июнь, которые, по прогнозам синоптиков, будут солнечными и теплыми, как и в прошлом году.

В 2016 году  диагноз клещевой энцефалит поставили 115 пермякам, болезнь Лайма диагностировали у 201 укушенного. Медики предполагают, что уровень заболеваемости в нынешнем году останется прежним.

Если вы заметили, что по вам ползет клещ.

Аккуратно снимите его (при этом желательно быть в перчатках), положите в баночку и отнесите на исследование.

Если клещ уже присосался, лучше обратиться за медицинской помощью в городской травмпункт.

Вакцинация.

Вакцинацию можно сделать в городской поликлинике по месту прикрепления. Вакцина имеется в крае в достаточном количестве. Прививку можно сделать в течение года. Важно воспользоваться этой возможностью за 2-3 недели до предполагаемого выхода на природу – в лес, садовый участок, на пикник.

Самый лучший вариант – плановая вакцинация, при которой один укол делают осенью, второй – весной.

Весной проводится также экстренная вакцинация, при которой ставятся два укола с перерывом в две недели.

Ревакцинация проводится каждые три года однократно.

Если вас укусил клещ, как понять, что заразились клещевым энцефалитом?

Симптомы очень похожи на грипп: сначала общее недомогание, затем озноб, ломота в теле и резкое повышение температуры.  Держится упорная высокая температура – выше 38 градусов, которую невозможно сбить никакими лекарственными препаратами. Место присасывания может покраснеть. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Следует немедленно обратиться к врачу.