25.03.2016

Осторожно: тонкий лёд!

С приходом весны и наступлением тепла на водоемах наблюдается образование тонкого ледяного покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Безопасным для одного человека считается лёд толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, для проезда автомобилей не менее 30 см. Толщина льда на водоеме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд не прочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности, слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в два раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадежен.

Если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.
  • Если лёд выдержал, медленно ползите или перекатывайтесь к берегу.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если случилась беда и нужна ваша помощь:

• Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползите по-пластунски.
  • Сообщите пострадавшему криком, что идёте ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
  • За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
  • Подавать пострадавшему руку небезопасно, т.к. приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лёд и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
  • В случае происшествия на льду водоема немедленно обращайтесь за помощью в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

Соблюдение этих правил безопасности снизит травматизм и поможет сохранить вашу жизнь!