11.01.2017

Готовимся к Крещению!

19 января православные люди традиционно отмечают Крещение Господне  – один из крупнейших праздников православной церкви. В этот день по обычаю освящают воду. Считается, что освященная на Крещение вода обладает целебными свойствами. Многие в этот день не только набирают воду в бутылки, но идут на водоемы, реки, чтобы стать свидетелем освящения воды в реке, искупаться в проруби. Эксперты рекомендуют здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь на Крещение.

Вода – всему голова.

Способ закаливания «номер один» – это контрастный душ.  Перед тем, как встать под холодную воду, тоже нужно подготовиться: начинайте с обтирания рук и ног прохладной водой, потом обтирайтесь полотенцем, смоченным в прохладной воде. При этом каждый день снижайте температуру воды на градус. Через какое-то время можно перейти к контрастному душу.

Обливайтесь водой, начиная с ног. Постепенно нужно увеличивать время обливания и снижать температурой.

Другие способы закаливания.

Хорошим способом закалить свой организм являются прогулки босиком. Начать их можно еще в теплое время года и продолжать весь год, даже зимой. Время прогулки должно расти постепенно, в холодное время года время прогулок следует сначала сократить, а потом постепенно увеличивать. Место для таких прогулок следует выбирать внимательно, чтобы не было стекол, острых камней и иных предметов, которые могут поранить стопы.

Купаемся в открытых водоемах.

Самый серьезный этап в закаливании организма – это купание в водоемах в любое время года. Если вы в течение года ежедневно адаптировали ваш организм к сильным температурным изменениям (обливались холодной водой, принимали контрастный душ, делали упражнения на открытом воздухе и т.д.), то уже можно попробовать и процедуру купания в холодных природных водоемах.

В первые разы своего «моржевания» вы должны находиться в проруби не больше одной минуты, постепенно увеличивая время пребывания в воде. Купаться нужно ежедневно, несмотря на изменения погоды и похолодание.

Управление гражданской защиты г. Березники призывает горожан и гостей города на Крещение позаботиться о своей безопасности и напоминает:

По данным МЧС, основной причиной несчастных случаев при купании в ледяной воде становится переохлаждение – организм не может возместить потерю тепла.

Для сохранения тепла до ныряния в прорубь можно растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить что-нибудь горячее.

В ведомстве отмечают, что купание в крещенские морозы полезно лишь закаленным людям. Опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

Беременным женщинам можно окунаться в прорубь только при наличии такого опыта до беременности – для закаливания организма (своего и будущего малыша) вполне подойдет простые обливания водой. Противопоказано купание в проруби детям, подросткам, людям пожилого возраста – это чревато воспалением легких. Нельзя окунаться в прорубь при наличии даже самых незначительных признаков плохого самочувствия, а уж тем более – симптомов ОРВИ, гриппа, при обострении хронических заболеваний.

Кроме того, при купании нельзя забывать об элементарных требованиях безопасности: не оставлять детей без присмотра, не выходить на лед большими группами, не распивать спиртные напитки и не выезжать на лед на автотранспорте.