08.05.2015

Гори, костёр, и догорай!

Не за горами долгожданные теплые деньки. Компании изголодавшихся по свежему воздуху и солнцу горожан ринутся за город. Кто-то – на шашлычки, а кто-то – в сады и огороды. Первые будут разжигать костры для удовольствия, вторые – по хозяйственной необходимости. И тем и другим настоятельно рекомендуем:

• По возможности используйте мангалы. Это простое приспособление способно спасти наши леса от пожаров.
  • Если приходится разводить костер, то лучше использовать старое кострище. Новое место для костра должно находиться на значительном расстоянии от деревьев и кустарников.
  • Не оставляйте горящий костер без присмотра;
  • Уходя из леса, тщательно затушите костер. Залейте его водой или засыпьте землей. Костер считается затушенным, если землю можно безболезненно трогать рукой.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать – быстро покиньте опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой.

Обязательно сообщите о происшествии в пожарную охрану по тел.: 01, 101, 010 или Единую дежурную диспетчерскую службу по тел. 112.