29.12.2021

Филиалу ПАО «ФСК ЕЭС» Пермское ПМЭС (далее – ППМЭС) на праве собственности принадлежат воздушные линии электропередачи 220-500 кВ, которые обеспечивают электроснабжение субъектов Российской Федерации, таких как Пермский край, Удмуртская Республика, Кировская область, Республика Татарстан, Свердловская область.

В связи с выпадением значительного количества снежных осадков ведется активная работа по расчистке снега, при выполнении которой не всегда соблюдаются требования действующего законодательства и элементарные правила электробезопасности.

В целях обеспечения надежной и безопасной работы ВЛ в зимний период, информируем, что действия по складированию снега при помощи грузоподъёмной и большегрузной техники в охранных зонах ВЛ могут нарушить работу ВЛ, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Навалы снега уменьшают габариты от поверхности земли до проводов ВЛ менее допустимых значений, загромождают пути подъезда и прохода к опорам ВЛ, увеличивают воздействие внешних факторов окружающей среды на элементы конструкции опор (металлоконструкции опор, тросовые оттяжки, фундаменты опор), а именно, большое количество талого снега с примесями реагентов увеличивает коррозийный износ конструкций опор ВЛ и фундаментов, что может привести к падению опор и обесточению потребителей электроэнергии.

Во избежание несчастных случаев, сохранения жизни и здоровья граждан, предотвращения повреждения ВЛ и прекращения энергоснабжения потребителей, доводим до сведения юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность по расчистке снега, требования о запрете размещения площадок для складирования снега и прочих бытовых отходов в охранных зонах ВЛ, а также о необходимости согласовывать с ППМЭС отвод земельных участков под размещение площадок для складирования снега и бытовых отходов, граничащих с охранными зонами ВЛ.