В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города Березники в 2018-2022 гг, администрацией города предлагается жителям рассмотреть следующие мероприятия по благоустройству мест массового отдыха населения парков и скверов (данные территории включены в проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Березники» на 2018 – 2022 годы»):

— благоустройство городского парка культуры и отдыха (продолжение работ по благоустройству I и II очереди);

— благоустройство Комсомольского парка (продолжение работ);

— реконструкция Чеховского парка;

— создание сквера на территории жилой застройки в Правобережном районе;

— благоустройство территории в районе Нижне-Зырянского водохранилища (ул. Набережная);

— благоустройство аллеи у Дворца детского и юношеского творчества;

— благоустройство территории Мемориального комплекса.

1. Городской парк культуры и отдыха (продолжение работ по благоустройству I и II очереди).

Общая площадь городского парка, подлежащая реконструкции, составляет 24 га. Проектной документацией предусмотрено 2 очереди реконструкции объекта, в том числе: 1 очередь реконструкции 10,3 га, 2 очередь — 13,7 га.

Реализация проекта  по благоустройству 1 очереди городского парка начата с 2015 года. В 2016 году выполнена часть работ  по устройству дорожек с покрытием из тротуарной плитки, частично с а/б покрытием, наружного освещения, посадке зеленых насаждений взамен вырубленных.

В 2017 году продолжаются работы по благоустройству 1 очереди. Выполняются работы по устройству:

детской игровой площадки;

спортивной площадки;

скейтпарка;

пешеходных дорожек;

малых архитектурных форм;

сетей наружного освещения.

В рамках реконструкции 2 очереди проектом предусматривается устройство:

— пешеходных дорожек и тротуаров;

— площадки для тихого отдыха с размещением на них беседок и ротонд, мостика, фонтана, скульптурных композиций, искусственного каскадного водоема;

— площадки для игры в пейнтбол с необходимым оборудованием и специальным сетчатым ограждением;

— трассы для маунтинбайкинга и трассы картодрома;

— площадки для выгула и тренировок собак;

— универсальной беговой дорожки;

— газонов, цветников, озеленение (посадки деревьев и кустарника);

— сетей наружного освещения.

Все зоны и площадки будут соединены между собой дорожками и тротуарами. На тротуарах предусматривается установка парковых скамеек, урн, вазонов для посадки цветов.

В период 2019-2022 гг планируется завершить работы 2 очереди реконструкции городского парка.

Дизайн-проект «Городской парк культуры и отдыха»

2. Комсомольский парк (продолжение работ по благоустройству на площади 2 га).

На части территории Комсомольского парка, ограниченной ул. Ломоносова, пр. Советским, существующей центральной аллеей, ул. Пятилетки планируется выполнить работы по устройству:

— малых архитектурных форм (скамьи, урны);

— сетей наружного освещения с установкой декоративных светильников;

— дорожек с плиточным и асфальтобетонным покрытием;

— газонов и цветников;

— посадка деревьев и кустарников.

Дизайн-проект «Комсомольский парк»

3. Реконструкция Чеховского парка, площадью 4,6 га.

В рамках реконструкции Чеховского парка планируется выполнить работы по устройству детских и спортивных площадок, беговой (вело) дорожки, малых архитектурных форм (скамьи, урны), сетей наружного освещения с установкой декоративных светильников, дорожек с плиточным и асфальтобетонным покрытием, цветочниц, конструкций вертикального озеленения, газонов, цветников,  посадке деревьев и кустарников.

Дизайн-проект «Реконструкция Чеховского парка»

4. Создание сквера на территории жилой застройки в Правобережном районе, площадью 2,1 га.

При создании сквера в Правобережном районе города Березники планируется устройство детских и спортивных площадок, беговой (вело) дорожки, малых архитектурных форм (скамьи, урны), сетей наружного освещения с установкой декоративных светильников, дорожек с плиточным и асфальтобетонным покрытием, цветочниц, конструкций вертикального озеленения, газонов, цветников, посадкой деревьев и кустарников.

Дизайн-проект будет представлен после завершения работ по разработке ПСД.

5. Благоустройство территории в районе в районе Нижне-Зырянского водохранилища (ул. Набережная), площадью 3 га.

Проектом благоустройства будут предусмотрены:

пешеходные тротуары и дорожки;

наружное освещение с декоративными опорами;

малые архитектурные формы (урны, скамьи);

озеленение;

стационарный туалетный модуль;

площадка для временной стоянки автомашин;

велосипедная дорожка;

места для организации проката снегоходов, велосипедов;

детская и спортивная площадки;

площадки  для туристического отдыха.

Дизайн-проект будет представлен после завершения работ по разработке ПСД.

6. Благоустройство аллеи у Дворца детского и юношеского творчества, площадью 0,84 га.

Проектом благоустройства предусмотрено:

пешеходно-тропиночная сеть с учетом прохода к жилой застройке;

замена асфальтобетонного покрытия пешеходных дорожек на плиточное;

устройство газонов и цветников, конструкций вертикального озеленения;

посадка зеленых насаждений;

устройство сетей наружного освещения;

малых архитектурных форм (урны, скамьи).

Дизайн-проект «Благоустройство аллеи у Дворца детского и юношеского творчества»

7. Благоустройство территории Мемориального комплекса, площадью 1,23 га.

Разработка проектно-сметной документации планируется в 2020 г.