В Пермском крае объявлен конкурс природоохранных отрядов «Мое зеленое лето».

Конкурс природоохранных (экологических) отрядов «Мое зеленое лето» организован Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Цель ставшего уже традиционным конкурса – развитие экологического добровольчества, приобретение учащимися опыта природоохранной деятельности и воспитание у детей и подростков бережного отношения к природе. Принять в нем участие приглашаются экологические объединения (отряды), организованные на базе общественных организаций, образовательных организаций, учреждений образования и культуры. Возраст участников – от 7 до 20 лет.

Для участия в конкурсе необходимо представить на суд жюри отчет, отражающий практическую природоохранную деятельность отряда за период с 1 апреля по 1 сентября 2020 года, например: организацию и проведение акций, рейдов и трудовых десантов экологической направленности, эколого-просветительских мероприятий, распространение природоохранных идей, выращивание посадочного материала и посадку декоративных и лесных культур, создание экологических троп, экологических бригад, видеофильмов, средств наглядной агитации, экологических лекториев и т.д.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Дебют» — объединения, принимающие участие в Конкурсе впервые за последние 3 года;
  • «Опыт» — объединения, принимавшие участие в Конкурсе в 2018 и 2019 годах.
  • «Руководитель экологического отряда» — лица, организующие деятельность отрядов.

По номинациям Конкурса «Дебют» и «Опыт» итоги подводятся в двух возрастных группах:

• первая возрастная группа – участники объединения до 14 лет;
  • вторая возрастная группа – участники объединения с 15 до 20 лет;
  • объединения со смешанным возрастным составом рассматриваются во второй возрастной группе.

Руководители отрядов (объединений) могут подавать материалы на Конкурс вне зависимости от участия объединения в номинациях «Дебют» и «Опыт».

Заявки на участие в Конкурсе и отчеты о работе экологического отряда необходимо направить до 15 сентября 2020 года в электронном виде
по адресу: region-ekocentr@mail.ru, отделение дополнительного образования детей «Экологический центр» ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум». Контактный телефон  (342) 280-11-20.

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и памятными призами, а все участники получат сертификаты. Руководители объединений, подготовивших победителей и призеров Конкурса в номинациях «Опыт» и «Дебют», будут отмечены благодарственными письмами.

Приглашаем березниковских школьников, студентов и молодежные объединения, занимающихся природоохранной работой, поучаствовать в краевом конкурсе.

Положение о конкурсе   (doc, 64 kb)