03.12.2021

В библиотеках муниципального образования «Город Березники» завершился цикл эколого-просветительских мероприятий «Нескучная экология», реализуемых за счёт грантовых средств.

Напомним, в 2021 по итогом конкурсного отбора заявок на получение гранта на проведение мероприятий по экологическому просвещению МАУК «Централизованная библиотечная система» получила грант в размере 15 710 рублей.

В рамках проекта «Нескучная экология» в период с июня по ноябрь были проведены экологические викторины, конкурсы, медиапрограммы, посвященные вопросам защиты окружающей среды.

Так, в рамках детских оздоровительных площадок, проведённых на базе МАОУ СОШ УИОП № 3, МАОУ СОШ № 8, МАОУ СОШ № 11, МАОУ СОШ № 14, МАУ ДО «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова», ЦГБ досуговая площадка «Книголет», МАОУ «Школа № 22» (учебный корпус г.Усолье), МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского», состоялось 27 мероприятий проекта: «Экологическая мозаика» (игра — викторина), «В плену у звезд» (эколабиринт), «Веселая прогулка в лес» (экоигра — путешествие), «По морям, по волнам» (экоигра — практика), «Парк экологических развлечений» (игра — прогулка), «Урок экологической сказки», «Знаешь ли ты лес?» (час интересных открытий), «Останьтесь на Земле» (экоэкскурс), «Эталоны здоровой природы» (экокраеведческий круиз). Участие в мероприятиях приняли 411 ребят.

Воспитанники МАДОУ «Детский сад № 29» и МАДОУ «Детский сад № 81» стали зрителями кукольного мини-спектакля «Как Колобок пошел учиться в лесную школу», а также приняли участие в игровой программе «Мир природы в сказках», познавательном часе «Про зверей, про лес дремучий», экоигралочке «Чудесница природа», и всезнайка-шоу «Загадки Деда Эковеда».

В период со 2 по 8 августа в группе «Березники читающие» в социальной сети «ВКонтакте» проводилась ежедневная виртуальная эко викторина «Планета, пусть твой век продлится!», включающая тесты, экологические загадки, головоломки, экоребусы, экологические заповеди. Всего участие в викторине приняли 18 человек. Победители викторины получили призы и дипломы, участники, не занявшие призовых мест — сертификаты участников.

Отметим, мероприятия проекта «Нескучная экология» прошли не только на территории города Березники, но и в г. Усолье, д. Турлавы,

п. Лысьва, с. Ощепково, с. Пыскор, с. Верх-Кондасс, с. Берёзовка, с. Щекино. Библиотекари муниципального образования «Город Березники» совместно с волонтерами и местными жителями организовали и провели субботники по уборке берегов, улиц и скверов в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия», а также приняли участие во Всероссийской акции «Вода России».

12 ноября в библиотеке № 13 поселка Орел состоялся семейный эко-турнир «Экология вокруг нас». В уютном зале собрались представители четырех семей, чтобы посоревноваться в своих экологических знаниях, проявить жизненный опыт, смекалку и эрудицию.

В завершение Цикла эколого-просветительских мероприятий «Нескучная экология» 27 ноября сотрудники библиотек № 9 (экологической) и № 3(семейного чтения) провели мастер-класс по созданию игрушек из пластиковых бутылок «Классные штучки из мусорной кучки», участие в котором приняли 20 человек.

Увлеченно, с большим интересом, конкурсанты отвечали на вопросы тестов, отгадывали по описанию комнатные растения, играли в занимательные игры, где речь шла об очень серьезных проблемах экологического спасения нашей планеты. Мероприятия получились яркими, динамичными и нескучными.