10.01.2020

В Березниках состоялось очередное заседание круглого стола «Экологическая трибуна».

24 декабря 2019 года в здании Центральной городской библиотеки им. А.Н. Островского состоялось очередное заседание круглого стола «Экологическая трибуна», организованное управлением по охране окружающей среды и природопользованию администрации города и местным общественным движением «Комитет экологического спасения г. Березники».

В заседании круглого стола приняли участие представители природоохранных служб предприятий и организаций, общественных объединений, администрации города, городских средств массовой информации.

В ходе «Экологической трибуны» были подведены итоги муниципального этапа Акции «Дни защиты от экологической опасности – 2019», состоялась церемония награждения активных участников данной Акции, а также Всероссийских экологических акций: «Вода России», «Зеленая Россия», «Чистые игры». Намечен план работы круглого стола на 2020 год.

Особое внимание было уделено вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Помощник Березниковского межрайонного природоохранного прокурора Костарева Е.Н. выступила с докладом об изменениях в законодательстве об отходах производства и потребления, что вызвало огромный интерес и ряд вопросов об организации работы в сфере обращения с ТКО.

Выступление главного специалиста управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Чуприяновой В.С. было посвящено актуальной и все более обсуждаемой общественностью теме раздельного сбора отходов (РСО). Чуприянова В.С. представила развернутую информацию о законодательной основе раздельного сбора отходов в Пермском крае, рассказала о роли в этом процессе регионального оператора, о ситуации с РСО в регионе и о прогнозе по раздельному сбору ТКО по Березникам и Усолью на 2020 год. В заключение поделилась информацией о практическом пособии для всех, кто интересуется идеей РСО и хотел бы организовать раздельный сбор в своем дворе, а также списком тех, кто уже занимается РСО или продвигает идеи раздельного сбора на территории МО «Город Березники».

Напомним, что основная задача круглого стола «Экологическая трибуна» — это обмен мнениями, поиск решения экологических вопросов путем взаимодействия бизнеса, общества и власти для сохранения благоприятной экологической обстановки.