28.02.2020

В Березниках подведены итоги муниципального этапа краевого конкурса «Чистая вода».

В Березниках завершился муниципальный этап краевого конкурса «Чистая вода» среди учащихся и молодежи муниципального образования «Город Березники»  в 2020 году, который проводился на основании  приказа управления образования № 38 от 23.01.2020 г. «О проведении муниципального этапа краевого конкурса «Чистая вода» среди обучающихся муниципального образования «Город Березники» в 2020 году».

Организаторами муниципального этапа выступили управление образования администрации города Березники,  МАУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» при поддержке управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники.

Участие в Конкурсе приняли 65 человек из 14 образовательных учреждений  города (школы — №№ 1, 2, 5, 7, 8, 9, 12, 17, 22, 24, 28, 29, МАОУ  В(С)ОШ, МАУ ДО «ДДЮТЭ»).

На Конкурс представлены творческие, реферативные и исследовательские работы по номинациям:

• Литературное творчество «Мой водный край» — 49 работ (по двум возрастным группам: «7-13 лет» – 46 работ (по двум конкурсным линиям: «Семья и экологическое воспитание» – 30 работ и «Первые шаги» – 16 работ), «14-20 лет» – 3 работы);
  • «Исследовательская деятельность» – 14 работ (по двум возрастным категориям: «7-13 лет» – 11 работ, «14-20 лет» – 3 работы).

В своих работах участники номинации «Литературное творчество» в прозаичной и стихотворной формах воспевают красоты водоемов Пермского края, повествуют о значимости воды на планете, и вместе с тем выражают личное отношение к проблемам загрязнения водных объектов, порой высмеивая человеческую безответственность. Отметим, что большинство литературных произведений содержат призывы или вытекающие из работы выводы о необходимости охраны водоемов и воспитания бережного отношения к ним.

В номинации «Исследовательская деятельность» реферативные работы, в основном, посвящены описанию обитателей водоемов и их образа жизни, меньшая часть работ — описанию рек и озер Пермского края.

Примечательно, что тематика исследований достаточно обширна. Так,  юные исследователи дают оценку качеству питьевой воды, характеризуют современное состояние систем водопользования, определяют способы нахождения подземных вод на дачных участках, производят сравнительный анализ снежного покрова с территорий, характеризующихся разным уровнем загрязнения атмосферы и др.

14 февраля 2020 года на базе МАУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» состоялся очный тур муниципального этапа краевого конкурса «Чистая вода», в рамках которого участники номинации «Исследовательская деятельность» презентовали итоги своих работ.

К защите на очном этапе было допущено 9 работ в возрастной группе «7-13 лет» и 2 работы в возрастной группе «14-20 лет».

На краевой конкурс «Чистая вода» были рекомендованы к отправке 14 работ, занявшие 1, 2 и 3 места, а также 7 работ, которые заняли 4 и 5 места на муниципальном этапе краевого конкурса «Чистая вода».

Благодарим всех ребят и их наставников за участие в конкурсе!

Поздравляем победителей и призеров с победой и желаем дальнейших успехов в региональном этапе Краевого конкурса «Чистая вода»!