18.03.2022

С 19 марта выход на лед на территории муниципального образования «Город Березники» Пермского края запрещен.

В целях охраны жизни людей на водных объектах постановлением Администрации города Березники от 17.03.2022 № 01-02-426 установлен период с 19.03.2022 по 30.04.2022, в течение которого запрещается выход (выезд) на ледовое покрытие водных объектов на территории муниципального образования «Город Березники».

Для справки:

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает.  Усиливающееся весной течение воды в реках подтачивает лед снизу.

С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым. Передвигаться по такому льду опасно для жизни.

Необходимо знать, что весенний лед не трещит, предупреждая об опасности, а проваливается, превращаясь в ледяную кашу.

Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.

Запрещается переходить водоемы, играть на льду в период вскрытия рек, прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега.

Родители! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых! Помните, что в период паводка несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Несоблюдение правил безопасности во время паводка и ледохода может привести к трагедии.

Выход и выезд на лед в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки согласно статье 7.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК (ред. от 27.01.2022) «Об административных правонарушениях в Пермском крае», влечет наложение административного штрафа:

— на граждан — в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей,

— на должностных лиц — в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей,

— на юридических лиц — в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Список мест установки запрещающих знаков:

• Судоходный (Транспортный канал)  береговая линия район п. Чкалово;
  • Район Промканала;
  • Камские разливы (справа от автомобильной дороги Березники-Усолье);
  • Камские разливы (слева от автомобильной дороги Березники-Усолье);
  • Нижне-Зырянское водохранилище  (в районе пересечения ул. Гвардейской и пер. Геологов);
  • Верхне-Зырянское водохранилище (слева от автомобильной дороги Березники-Пермь);
  • Обводненные карьеры (район Березниковской экспедиции ООО «Евразия – Пермь»);
  • Нижне-Зырянское водохранилище (район пересечения ул. Тельмана и ул. Л. Толстого);
  • р. Кама (береговая линия справа у Камского моста-автомобильная дорога Березники-Усолье);
  • г. Усолье ул. Набережная, 12 (п. Южный);
  • г. Усолье ул. Набережная, 24 (п. Южный);
  • г. Усолье ул. Республиканская,1;
  • г. Усолье ул. Чернышевского, 1;
  • п. Вогулка Переулок Южный левый;
  • п. Вогулка Переулок Южный правый;
  • п. Романово Переулок Яйвинский, 1;
  • п. Романово ул. Лесная, 5.