04.07.2022

Продолжается работа по борьбе с борщевиком Сосновского.

В рамках муниципального контракта с целью локализации и ликвидации очагов распространения борщевика Сосновского и недопущения его дальнейшего распространения 29.06.2022 года произведена первичная обработка борщевика с использованием малотоксичных гербицидов на земельных участках вдоль  придорожных полос автомобильных дорог на территории муниципального образования «Город Березники» Пермского края.

Химический метод борьбы заключается в опрыскивании растения малотоксичными гербицидами. Опасное химическое вещество проникает через листья в растение, спускается в корни и уничтожает сорняк.

Гербицидами обработали 2 гектара участков придорожных полос вдоль автомобильных и грунтовых дорог:

– от жилого района Новожилово до садоводческого товарищества № 24;

– у отворота на БКПРУ-2.

Приемка проведенной работы будет проходить в середине июля. Растения должны начать увядать.

Второй этап обработки запланирован на август.

Несмотря на то, что используемый химический препарат малотоксичен и неопасен для людей и животных, обработка им жилых территорий запрещена. Поэтому в городе (в границах жилой застройки, населенных пунктах) используется метод кошения.