Подведены итоги муниципального этапа Всероссийской акции «Вода России-2021».

В рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России», проводимой по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», на территории муниципального образования «Город Березники» состоялся ряд субботников:

12 мая участниками клуба путешественников «У Сороки на хвосте» был организован субботник по уборке берега р. Кама, приуроченный ко Дню Победы. В ходе событийного двухчасового субботника волонтеры очистили от мусора берег протяженностью 400 м, а также делились историями о жизни и военных подвигах своих родных, с оформлением фотовыставки.

14 мая волонтеры «АВИСМА» ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» вышли на эко-субботник по очистке водоохранной зоны ручья Безымянный (ЗОЦ «Чайка»),
по результатам которого площадь очищенной территории составила около 11 000 м2, а 25 мая на субботник по очистке от мусора водоохранной зоны пруда реки Толыч, собрав около 500 кг мусора.

22 мая на берегу Нижне-Зырянского водохранилища состоялся эко-квест по сбору и сортировке мусора «Чистые игры». Участниками мероприятия стали 13 команд, в состав которых вошли учащиеся образовательных школ, студенты техникумов, представители молодежных объединений предприятий и организаций города. В ходе мероприятия участники собрали 225 мешков мусора, в том числе: смешанный мусор — 59 мешков, пластик — 89 мешков, металл — 21 мешок, стекло — 59 мешков, покрышки — 60 штук, крупногабаритный мусор — 26 единиц.

20 июня волонтеры Корпоративного экологического движения «Зеленый контур» ПАО «Уралкалий» провели эко-десант по очистке от мусора побережья Огурдинского бора. По итогам субботника с берега р. Кама было собрано 160 мешков или 3 тонны мусора, из которых 1 тонна мусора — стекло и пластик — была направлена на переработку.

9 августа активисты МОПРООООО «Всероссийское общество спасания на водах» г. Березники вышли на уборку берегов водных объектов одновременно на шести площадках — в районах расположения спасательных постов Нижне-Зырянского водохранилища, Чашкинских разливов (с обеих сторон от автомобильной дороги «Березники — Усолье»), речного порта, а также Камского водохранилища в районе с. Пыскор и п. Огурдино.  По итогам слаженной работы общая протяженность убранных берегов составила 6 км, а объем собранного мусора — 12 м3. Инициативу эко-активистов поддержал депутат Березниковской городской Думы VII созыва Григорий Сергеевич Малинин, оказав содействие в предоставлении транспорта для вывоза собранного мусора на полигон ТБО, инвентарь для проведения субботника (перчатки и мешки для мусора) был предоставлен управлением по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники. Безвозмездный прием отходов в рамках акции «Вода России» осуществило МКУП «Полигон ТБО г. Березники».

19 и 23 августа участники трудовых формирований «Отряды мэра» выходили на субботник по очистке берегов Нижне-Зырянского водохранилища, в ходе которых совместными усилиями было собрано около 100 мешков бытового мусора, а так же покрышки, матрасы, зеркала, мебель и бампер от автомобиля.

27 августа на южном берегу Нижне-Зырянского водохранилища состоялся субботник по очистке территории от мусора, организованный эко-активистами клуба путешественников «У Сороки на хвосте». После эффективной работы, в ходе которой удалось собрать около 30 мешков мусора, эко-волонтеров ждал пикник, на котором участники субботника делились друг с другом впечатлениями о проделанной работе, а также интересными историями о летних путешествиях.

В августе и сентябре 2021 года поддержали акцию «Вода России» сотрудники ООО «Сода-хлорат», организовав субботники по очистке от мусора берега р. Кама, протяженностью 2,3 км, и территории вокруг водонасосной станции № 2. Силами 43 волонтеров предприятия было собрано 300 кг отходов.

10 сентября сотрудники городской и детской библиотек г. Усолье, библиотеки № 13 (п. Орел), Центральной городской библиотеки им. Н.А. Островского (г. Берзники) и библиотеки № 3 (г. Березники) провели субботник по очистке берега реки Кама в г. Усолье, в ходе которого совместными действиями собрано 5 мешков мусора и очищено порядка 1 км прилегающей территории.

17 сентября управлением по охране окружающей среды и природопользованию администрации города совместно с представителями Березниковского отделения ПКО ООО «Всероссийское общество охраны природы», местного общественного движения «Комитет экологического спасения города Березники» был проведен субботник с раздельным сбором мусора на берегах обводненного карьера № 3 «Юго-Западный», расположенного в районе автомобильной дороги «Усолье-Соликамск». По итогам субботника было собрано 50 мешков мусора, который силами ООО «ГринСити» был передан на переработку. Общий вес собранных отходов составил 0,15 тонн – это пластик, металлические отходы, стекло. Протяженность очищенной береговой полосы обводненного карьера составила порядка 500 м.

Комфортабельный автобус для транспортировки участников к месту проведения субботника и обратно  предоставило МУП «Водоканал г. Березники».

24 сентября учащиеся МАОУ СОШ № 16 провели экологический субботник на берегу р. Быгель. Силами 11 человек было собрано 6 мешков смешанного мусора, а протяженность очищенной от мусора территории составила 1 км.

Всего в рамках акции «Вода России» приняли участие 348 волонтеров, общими усилиями которых удалось очистить от мусора 16,92 км берегов водных объектов.