28.12.2021

Муниципальное образование «Город Березники» — победитель  краевого конкурса на лучшую организацию работы в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности».

Ежегодно в ходе регионального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» проводится краевой конкурс на лучшую организацию работы в рамках Акции.

10 декабря 2021 года в г. Пермь состоялась церемония награждения победителей краевого конкурса, организованная Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, где был вручен присужденный муниципальному образованию «Город Березники» Диплом I степени в номинации «Лучшее муниципальное образование». На втором месте в группе муниципальных образований Лысьвенский городской округ, третье место занимают город г. Пермь и Пермский муниципальный район.

В 2021 году в Акции приняли участие 45 муниципальных округов, районов и городских округов Пермского края, более 3 тыс. предприятий и организаций. Силами участников Акции приведено в нормативное состояние 583 километра береговой полосы, обустроены более 150 родников и прудов. Проведено более 15 тысяч мероприятий эколого-просветительской и природоохранной направленности с участием более 816 тыс. человек (31,7 % населения края). Ликвидировано 1498 несанкционированных свалок. Вывезено с зеленых зон более 6 тысяч тонн отходов.

В рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории муниципального образования «Город Березники» были реализованы самые разные мероприятия, направленные на охрану окружающей среды.

На территории лесных массивов высажено более 170 000 саженцев ели. Около 70 000 мальков стерляди и судака выпущены в Камское водохранилище. Удален борщевик Сосновского, произрастающий на территории муниципалитета, на площади 160 га.

С помощью городских и краевых интернет-ресурсов, телеканалов и печатных СМИ мы рассказывали о мероприятиях акции. Серьезное внимание уделялось экологическому образованию и просвещению, как подрастающего поколения, так и взрослых людей.

Настоящим достижением стало то, что количество участников акции, проживающих в муниципальном образовании «Город Березники», в этом году увеличилось на 22 000 человек!

Управление по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники искренне благодарит всех участников акции за проявленную активность и личный вклад в дело сохранения окружающей природной среды!