16.02.2021

Древний платан города Дербента представляет нашу страну на международном конкурсе «Европейское дерево года — 2021».

В рамках учрежденной комитетами Совета Федерации Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» в 2020 году проводился Всероссийский конкурс «Российское дерево года», победителем которого определен древний платан, произрастающий в городе Дербенте Республики Дагестан на территории Джума – мечети.

Согласно легендам, за ростками платана ухаживал великий восточный полководец Надир-шах. Восхищаясь могучим деревом, писал свои произведения Александр Бестужев-Марлинский. Сегодня величественный исполин украшает центральную часть культового сооружения, являясь символом силы, одним из мест притяжения народа Дагестана и гостей республики.

Дербентский платан внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России (номер 17), имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». Специалистами Центра древесных экспертиз установлен его точный возраст на 2021 год – 284 года!

Сегодня победитель всероссийского отбора представляет нашу страну на международном конкурсе «Европейское дерево года — 2021». Согласно предварительным результатам, платан занимает третью позицию в рейтинге финалистов. Проголосовать за российское дерево можно до 28 февраля на сайте https://rosdrevo.ru/. Результаты конкурса будут известны 17 марта.

Напомним, конкурс «Европейское дерево года» проходит с 2011 года. С тех пор количество стран, участвующих в конкурсе, возросло с 5 до 16. В 2020 году в нем приняли участие около 350 000 человек. Важно отметить, что данный конкурс сосредоточен не на красоте, размере или возрасте дерева, а прежде всего на его истории и его связи с людьми. Главная цель – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии.

Российская Федерация принимает участие в престижном международном конкурсе в четвертый раз. Первое участие в 2018 году ознаменовалось присуждением третьего места могучему дубу из Белгородской области. В 2019 году «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево занял второе место. В 2020 году «Одинокий тополь» из степей Калмыкии стал бронзовым призером.

Призываем всех истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе главного дерева Европы 2021 года и отдать свой голос за номинанта от России!