05.10.2021

Более 162 тонн мусора собрано с городских и природных территорий муниципального образования «Город Березники» в рамках акции «Зеленая Россия»!

Напомним, в период с 4 по 25 сентября 2021 года на территории всех субъектов Российской Федерации состоялись экологические рейды по уборке территорий от мусора  в рамках юбилейного Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».

В проведении субботников на территории муниципального образования «Город Березники» приняли участие: детские сады №№ 3, 6, 11, 15, 17, 24, 38, 44, 56, 58, 59, 67, 78, 80, 90, 92, «Радуга»; школы: МАОУ СОШ № 1, МАОУ СОШ № 2, МАОУ «СОШ с УИОП № 3», МАОУ «Школа № 5», МАОУ «Школа № 7», МАОУ СОШ № 8, МАОУ «Гимназия № 9», МАОУ СОШ № 11, МАОУ СОШ № 12, МАОУ СОШ № 14, МАОУ СОШ № 16,  МАОУ СОШ № 17, МАОУ «Школа № 22», МАОУ СОШ № 28, МАОУ СОШ № 30, МАОУ «Лицей № 1», МАОУ гимназия № 9, МАОУ В(С)ОШ, МАОУ «Школа №7 для детей с ОВЗ» (структурное подразделение «Школа – интернат», с. Пыскор); учреждения дополнительного образования: МАУ ДО «Детско-юношеский Центр «Каскад», МАУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий», МАУ ДО «ДШИ им. Л.А. Старкова», МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества»; учреждения культуры: МАУК «Усольский дом народного творчества», МАУ «Культурно-деловой центр г. Березники», МАУК «Централизованная библиотечная система», предприятия и учреждения: ПАО «Уралкалий», ООО «Сода-хлорат», филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники, АО «Верхнекамская Калийная Компания», «АВИСМА» ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», АО «Березниковский содовый завод», Березниковская ТЭЦ-2 Филиал «Пермский» ПАО «Т Плюс», МУП «Водоканал г. Березники», Березниковское лесничество ГКУ «Управление лесничествами Пермского края» и ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК», а также сотрудники Администрации города Березники.

В рамках акции «Зеленая Россия» убраны от мусора территории учреждений образования и культуры, территории санитарно-защитных зон предприятий, городской парк, сквер Победы (г. Усолье), сквер Аники Строгонова (с. Пыскор), мемориал участникам Великой Отечественной войны (с. Пыскор), памятник ветеранам ВОВ (с. Верх-Кондас), памятник погибшим в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах (п. Лысьва), ООПТ «Огурдинский бор», берега р. Сырья (с. Березовка), р. Быгель, р. Кама, а также высажено 236 саженцев клена, барбариса, миндаля, снежноягодника, рябины, березы, сирени, липы и других деревьев на закрепленных территориях участников акции.

За время акции «Зеленая Россия» было собрано 162,72 т мусора с городских и природных территорий. Охват участников составил 4623 человека.

В рамках городского проекта «Юнармия. Наставничество» организована социально-трудовая акция по уходу за захоронениями солдат и офицеров, погибших в локальных конфликтах. В акции приняли участие воспитанники МАУ ДО ДЮЦ «Каскад».

В поддержку эколого-патриотического проекта «Лес Победы», проводимого в рамках акции «Зеленая Россия», 24 сентября на территории Комсомольского парка высажено свыше 30 саженцев березы. Организатором и участником мероприятия выступило управление по охране окружающей среды и природопользованию администрации города. Поддержали идею озеленения сотрудники и ветераны отдела МВД России по Березниковскому городскому округу, студенческие отряды и инициативные жители города. Одно из высаженных деревьев посвящено ветерану, участнику Великой Отечественной войны – Теплоухову Николаю Яковлевичу, остальная часть саженцев направлена  на  восстановление аллеи экологов. Помощь в заготовке, доставке саженцев, предоставлении воды для полива и инвентаря оказало ООО «Ермак-плюс», ямы для посадки саженцев подготовило МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники». Инвентарь для студенческих отрядов предоставил Молодежный культурно-досуговый центр.

Помимо непосредственной уборки мусора и высадки саженцев деревьев и кустарников в период акции в образовательных учреждениях города были проведены эколого-просветительские мероприятия: тематические занятия «Эколята – юные защитники природы» (МАДОУ «Детский сад № 56»), выставка детского рисунка «Осень, осень – в гости просим» (МАДОУ «Детский сад № 56»), «уроки чистоты» о пользе раздельного сбора мусора (МАУ ДО ДДЮТЭ), тематическая неделя «Флора и фауна» (МАДОУ «Детский сад № 58»), викторина «Зеленые легкие Березников» (МАОУ СОШ № 11), экологический флешмоб «Кто живет рядом» (МАДОУ «Детский сад № 38»), выставка «Чудеса на грядке» (МАДОУ «Детский сад № 38»), тематические уроки «Дары наших лесов или что из чего сделано» (МАДОУ «Детский сад № 15»).