Березниковцы изготовили 118 экосумок!

12 ноября в Березниках состоялась церемония награждения победителей и призеров городского творческого конкурса «Мой выбор-экосумка!», в котором приняли участие 128 неравнодушных и творчески настроенных березниковцев!

Конкурс проходил с 9 сентября по 28 октября 2019 года и  был направлен на привлечение внимания к проблеме избыточного образования полиэтиленовых отходов, реализации творческого потенциала участников при решении экологических задач и распространении информации об альтернативных упаковочных материалах.

Для участия в творческом конкурсе необходимо было сшить/сплести сумку из тканевых материалов или изготовить эмблему конкурса, отражающую идею сокращения использования полиэтиленовых пакетов.

Напомним, что конкурс проходил по двум возрастным категориям. Так, в номинации «Экосумка вместо пакета» было представлено 118 работ, из которых 86 сделаны ребятами в возрасте до 15 лет (включительно), 32 работы выполнены конкурсантами от 16 лет, а самому старшему участнику — 82 года! В номинации «Лучшая эмблема конкурса» также большинство работ выполнено участниками возрастной категории «До 15 лет (включительно)»  — 25 эмблем из 31 представленных на конкурс.

Следует отметить, что 17 изделий, заявленных в номинации «Экосумка вместо пакета», не были допущены до конкурсного отбора в связи с несоответствием условиям конкурса.

По сумме набранных баллов определены победители и призеры:

— в номинации «Экосумка вместо пакета» в возрастной категории «До 15 лет (включительно)» 1-е место присуждено воспитаннице МАУ ДО «ДДЮТ» Григиной Марии, наставник — Бугрина Анастасия Александровна, 2-е место заняла воспитанница МАУ ДО «ЦДЮНТТ», объединение «Дизайн», Подымова Анастасия, наставник — Акинфиева Ольга Алексеевна, на 3-ем месте ученица МАОУ «СОШ №17» Максимова Олеся, наставник — Карпущенкова Евгения Андреевна. В возрастной категории «От 16 лет (включительно)» 1-е место заняла Мирошниченко Ольга Андреевна, на 2-ом месте Калачева Надежда Константиновна, 3-е место присуждено Чудиновой Светлане Анатольевне.

— в номинации «Лучшая эмблема конкурса» 1-е место среди ребят заняла воспитанница МАУ ДО «ЦДЮНТТ», объединение «Дизайн», Акинфиева Елизавета, наставник — Акинфиева Ольга Алексеевна, 2-е место присуждено ученику МАОУ «СОШ №3» Меновщикову Олегу, на 3-ем месте воспитанница МАДОУ «Детский сад № 46» Баймухаметова Надежда, наставник — Ильина Эльвира Геннадьевна. В возрастной категории «От 16 лет (включительно)»  на 1-ом месте Акинфиева Ольга Алексеевна, 2-е место присуждено Кибановой Татьяне Петровне, 3-е место заняла Лопушкова Анна Витальевна.

Согласно Положению о конкурсе победители и призеры, занявшие 1, 2 и 3-е места, были награждены дипломами и денежными сертификатами.

Поощрительными денежными сертификатами в размере 500 рублей награждены участники, чьи работы были особо отмечены членами жюри: ученица МАОУ «СОШ № 28» Соколова Жанна, воспитанница МАДОУ «Детский сад № 72» Русакова Ксения, ученица МАОУ «СОШ №5» Сурду Дарья, и представитель ветеранской организации микрорайона № 7 Новокрещенных Валентина Ивановна.

Кроме того, жюри конкурса поощрили сувенирной продукцией Кульжик Эльвиру Александровну, работника детского сада №92, за пропаганду отказа от использования полиэтиленовых пакетов и Бобровскую Римму Алексеевну, члена Березниковского отделения Всероссийского общества охраны природы, за неиссякаемый интерес и верность принципам экологии.

Всем участникам, не занявших призовых мест, были вручены сертификаты участников конкурса, педагогам-наставникам  — благодарственные письма.

Лучшие работы будут представлены на выставке, которая пройдет с 25 ноября по 25 декабря на базе библиотеки №9 МАУК «Централизованная библиотечная система», по адресу: ул. Мира, 67.

Уважаемые жители города! Ждем Вас на выставке экосумок с понедельника по пятницу с 12.30 до 18.30, в воскресенье — с 10.30 до 16.30, суббота — выходной.