Березниковские проекты заняли призовые места в краевом экологическом конкурсе!

14 ноября 2019 года в Перми состоялся краевой экологический Форум «В гармонии с природой», организованный Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, посвященный подведению итогов и награждению участников регионального этапа Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности».

Напомним, что муниципальное образование «Город Березники» стало победителем акции «Дни защиты от экологической опасности-2019» в номинации «Лучшее муниципальное образование». Первое место в краевом конкурсе —  это заслуга многих и многих березниковцев, тех, кто неравнодушен к окружающему миру, любит родную природу, родной город и хочет, чтобы общество и природа всегда находились в гармонии.

Впервые в 2019 году в рамках Всероссийской Акции в Пермском крае дополнительно учреждена новая конкурсная номинация – «Лучший эколого-просветительский проект», нацеленная на развитие новых форм эколого-просветительских инициатив, направленных на повышение экологической культуры населения Пермского края.

От муниципального образования «Город Березники» на конкурс было представлено 5 проектов, из которых 3 заняли призовые места.

Первое место присуждено проекту «Городской экологический марафон «Чистое будущее в чистом настоящем», организованному Местным общественным движением «Комитет экологического спасения г. Березники» при активной поддержке клуба путешественников «У Сороки на хвосте». Проект включает в себя цикл обучающих мероприятий, направленных на повышение осведомленности жителей муниципального образования «Город Березники» о практике раздельного сбора твердых коммунальных отходов и об альтернативной замене одноразовых предметов в быту. В рамках мероприятий марафона, прошедших на территориях МО «Город Березники», Соликамского и Чердынского районов, было проведено 8 просветительских мероприятий и 8 субботников, в ходе которых собрано 329 кг вторичных ресурсов: 274 кг стекла и 55 кг пластика; охват участников составил 540 человек.

Дипломом второй степени отмечен проект редакции газеты «Березниковский рабочий» — «Зеленая подписка», направленный на сбор у подписчиков газеты ранее прочитанных изданий (макулатуры) для дальнейшей переработки. В свою очередь, всем участникам акции организаторами проекта предоставлялась скидка на подписку на весь следующий год в зависимости от количества сданной макулатуры. Всего в акции «Зеленая подписка» приняли участие 393 человека, которым удалось собрать за 4 месяца более 25 тонн макулатуры!

Третье место занял эколого-просветительский проект, посвященный 110-летию В.Л. Миндовского, «Город-сад. Наследие», автором которого стала молодежная организация «Лига лидеров» филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники. Проект направлен на координацию усилий и возможностей промышленных предприятий, администрации города,  общественных организаций, учебных заведений и активных жителей города в деле сохранения существующих зеленых насаждений и нового озеленения территорий с учетом научной точки зрения, а также формирования у граждан бережного и уважительного отношения к историческому наследию города. В ходе реализации проекта «Город-сад. Наследие» успешно проведены следующие мероприятия: квест-игра для школьников, субботники, первый этап конкурса по озеленению территорий образовательных учреждений,  конкурс научно-исследовательских работ старшеклассников, конкурс проектов по озеленению территорий в 2020 году среди образовательных учреждений.

В конкурсе на лучшую организацию работы в номинации «Лучший эколого-просветительский проект» грамотой Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края награжден коллектив МАДОУ «Детский сад № 17», выступающий организатором проекта «Мир красоты и уюта». В рамках проекта был создан уютный цветущий уголок, в котором разместились «зеленая аптека» с высаженными лекарственными растениями, арка из бархатцев,  а также оформленные яркими нитками в стиле «ярнбомбинг» деревья.

Также грамота вручена воспитателям МАДОУ «Детский сад № 67»  Стрельцовой Елене Анатольевне и Калининой Оксане Владимировне за  проект «Береги планету эту, ведь другой на свете нету», включающий в себя экологические мероприятия, направленные на привитие воспитанникам учреждения навыков общения с природой. Так, совместно с родителями и воспитателями дети участвовали в уборке территории детского сада от мусора и высадке саженцев ели и рябины.

Управление по охране окружающей среды и природопользованию администрации города поздравляет всех участников конкурса и желает новых интересных идей и их успешного воплощения в жизнь!