24.03.2021

22 марта в Березниках состоялась информационная акция, приуроченная к Всемирному дню охраны водных ресурсов.

22 марта ежегодно отмечается Всемирный день охраны водных ресурсов, посвященный значению пресной воды.

Мероприятие было учреждено Организацией Объединенных Наций в 1993 году. В этот день в резолюции Генеральной Ассамблеей ООН государствам предложено проводить мероприятия, посвященные сохранению водных ресурсов. В 2021 году ООН объявила темой Дня ценность воды.

В рамках информационной акции МАУ «Молодежный культурно-досуговый центр» совместно с волонтерами из ФКУ ИК-38 ГУФСИН при поддержке Управления по охране окружающей среды и природопользованию Администрации города Березники организовали и провели раздачу листовок о ценности воды и необходимости бережного отношения к водным ресурсам. Участниками акции стали свыше 350 березниковцев.

В повседневной жизни каждый может внести свой вклад в решение проблемы сохранения водных ресурсов, придерживаясь следующих правил:

1.Закрывайте кран при чистке зубов и мытье рук

2.Устраните протечки сантехнического оборудования, труб и кранов

3.Принимайте душ вместо ванны, затраты воды на принятие ванны примерно в три раза выше, чем на принятие душа

4.Загружайте стиральную и посудомоечную машины на полный объем

5.Выбирайте экологичную бытовую химию, которая безопасна для здоровья человека и водоемов

6.Передавайте невостребованные вещи из текстиля на вторичную переработку, благодаря этому будет происходить экономия водных энергетических ресурсов

7.Не загрязняйте берега водоемов, около 80% мусора, оставленного на берегах рек и озер, попадут в воду, забирайте мусор с собой

8.Не мойте транспортное средство на берегу водоема, пользуйтесь услугами специализированных организаций

Помните, что запасы воды на Земле ограничены, воду нельзя считать неисчерпаемым природным ресурсом.