13.02.2019

Приглашаем принять участие в краевом конкурсе  на лучшую просветительскую кампанию «Зеленые символы малой Родины»!

Знаете ли вы, что каждая территория Пермского края имеет свой «зеленый» символ? Это относительно молодая история, начавшаяся в 2014 году — жители Пермского края выбрали свои зеленые символы,  которые и стали своеобразной «визитной карточкой» муниципальных образований. Всего избрано 23 вида для 48 территорий.

Зеленые символы муниципальных образований Пермского края — инновация в его символике, демонстрирующая жителям природное наследие края, формирующая его «зеленый имидж», отличающий наш регион от других территорий России.

Напомним, зеленым символом Пермского края был выбран Гинкго двулопастное («динозавровое» дерево) — представитель пермского геологического периода, Берёза повислая была избрана растением-символом города Березники, символом Усольского района  была избрана Рябина обыкновенная.

В сквере им. 250-летия Перми  (Сад камней) в 2014 году высажена  Аллея зеленых символов Пермского края: «МЫ ВМЕСТЕ!». Аллея объединила коллекцию характерных для лесов Прикамья деревьев и кустарников, символизирующих муниципальные образования края.

Пермским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» при поддержке Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края вновь объявлен краевой конкурс на лучшую просветительскую кампанию «Зеленые символы малой Родины»  (далее — Конкурс).

Конкурс проводится с 1 февраля  по 15 октября 2019 года, с целью популяризации зеленых символов муниципальных образований Пермского края, организации эколого-просветительских кампаний, содействующих развитию идеи зеленых символов как природного достояния малой Родины.

К участию приглашаются учреждения образования (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, техникумы, колледжи, вузы и т.п.) и культуры (дворцы, библиотеки, музеи и др.), СМИ, общественные организации, экологические некоммерческие организации, творческие объединения Пермского края и другие заинтересованные лица. Возрастных ограничений в проекте не имеется.

Конкурс включает два направления:

1. «Зеленые символы малой Родины – близкое и родное» — популяризация зеленого символа своего муниципального образования;
  2. «Символ края из глубины тысячелетий – Гинкго двулопастный» — популяризация и PR-продвижение растения-символа Пермского края гинкго двулопастного.

Предусмотрено четыре номинации Конкурса: познавательно-краеведческая, художественно-эстетическая, созидательная и комплексная.

Все коллективы — участники конкурса будут отмечены грамотами и дипломами, а победители получат призы. Предусмотрены особые награды для наиболее активных участников просветительской кампании и администраций муниципальных образований. Награждение состоится в ноябре в г.Пермь на празднике «Зеленые символы Пермского края».

Более подробную информацию можно узнать у координаторов конкурса — Лагуновой Татьяны (https://vk.com/ltv59ru, 8-982-45-54-564), Овчинниковой Екатерины (https://vk.com/id4914395, 8-912-98-11-335).

С Положением можно ознакомиться здесь.