08.02.2019

Березниковцев приглашают принять участие в социально-экологическом проекте «Крышечки добра»!

Управление по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники при поддержке ООО «ГринСити» объявляет о начале городской социально-экологической Акции по сбору пластиковых крышек «Крышечки добра» (далее — Акция).

Акция проходит в рамках краевого социально-экологического проекта «Крышечки добра», инициируемого Благотворительным экологическим фондом «Обитаемый Урал» (далее — БЭФ «Обитаемый Урал»), и продлится до 20 сентября 2019 года.

Акция проводится в целях привлечения внимания к проблеме увеличения количества образующихся твердых коммунальных отходов и сложности их обезвреживания в условиях полигонов, популяризации среди населения раздельного сбора отходов через вовлечение в добровольческую деятельность, повышения уровня экологической культуры населения, оказания помощи спортсменам-инвалидам, подопечным БЭФ «Обитаемый Урал». Вырученные от Акции средства будут направлены на приобретение инвалидных кресел, колясок и другой реабилитационной техники для нуждающихся людей.

Принять участие в Акции могут предприятия, организации, учреждения всех форм собственности муниципального образования «Город Березники», а также инициативные горожане.

Все желающие могут установить в офисах, учебных заведениях, жилых домах контейнеры для сбора пластиковых крышечек от различных емкостей.

Участники Акции организуют сбор пластиковых крышек  с маркировками: «2», «4», «5» («02», «04», «05») по категориям:

— пластиковые крышки из полиэтилена высокой плотности, обычно имеющего маркировку «2», «02», «PE-HD», «HD-PE» в треугольнике на оборотной стороне крышки (завинчивающиеся крышки от питьевых продуктов и воды, а также крышечки от Иммунеле, упаковок Тетрапак и дой-паков: майонеза, горчицы, сгущёнки (маркировки на них нет);

— крышки с маркировкой «4», «04» (от кулеров);

— крышки маркировки «5», «05».

Партии пластиковых крышек, приготовленные для сдачи, должны быть чистыми, сортированными по категориям маркировок, упакованы в тару (бутылки, канистры, коробки, мешки) с соответствующими пометками на таре — нужно прикрепить бумажную наклейку (или обычную бирку с цифрой) с указанием соответствующей маркировки («2», «4»  или «5») в треугольнике. При большом количестве крышек нужно сдавать их в полипропиленовых мешках (для мусора).

Раздельный сбор требует дополнительных усилий от каждого из нас, но зато сортированное сырьё позволит выручить больше денежных средств для помощи подопечным фонда и, при этом, не нанесёт ущерб природе, а послужит доброму делу!

Для участия в городской Акции необходимо подать заявку на электронный адрес: erahtina_e@berezniki.perm.ru или связаться с координатором Акции по следующим телефонам: тел. 8 (3424) 23-56-00, 23-59-71. Контактное лицо: Ерахтина Евгения Николаевна.

Заявившиеся предприятия, организации, учреждения, многоквартирные дома или физические лица после формирования партии связываются с партнером Акции по контактному телефону: 8-912-888-83-63 и обговаривают возможность транспортировки и приема сформированной партии крышек.

При отсутствии у Партнера Акции возможности вывезти партию крышек,  участникам необходимо самостоятельно организовать вывоз в пункты приема по адресам: г. Березники, пр. Ленина, 78 (со стороны пр. Ленина, у переезда) или ул. Льва Толстого, 100, по предварительному звонку Партнеру Акции.

Индивидуальные сборщики могут приносить собранные крышечки в Пункты приема, а также в места размещения сеток для пластиковых бутылок, на которых будут прикреплены специальные емкости. Емкости под крышки будут размещаться постепенно в ходе реализации Акции с 1 марта 2019 г.

В ходе Акции приветствуется проведение собственных сопутствующих мероприятий (создание собственной наглядной агитации, проведение уроков, праздников, организация в своем учреждении оригинальных контейнеров для раздельного сбора мусора) с предоставлением информации координатору Акции о проведении, в целях информирования населения через местные СМИ.

По итогам Акции все зарегистрированные участники награждаются дипломами, которые будут направлены в электронном виде на указанные в заявке электронные адреса.