25.07.2016

Уважаемые водители!

Комиссия по безопасности дорожного движения муниципального образования «Город Березники» информирует жителей города о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма:

За 6 месяцев 2016 г. на территории г. Березники зарегистрировано 17 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, погиб 1 ребенок.

Больше половины данных дорожно-транспортных происшествий произошло по вине водителей

Допущенные нарушения ПДД РФ водителями:

— Нарушение требований сигналов светофора – 1(автобус);

— Нарушение правил проезда пешеходного перехода- 5;

— Не соблюдение очередности проезда-3;

— Другие нарушения ПДД водителями-2.

Из них:

Наезды на пешеходов: 6

— На регулируемых пешеходных переходах – 2;

— На нерегулируемых пешеходных переходах – 3;

— Дворовые территории — 1 (водитель не установлен).

ДТП с участием велосипедистов – 2

С участием детей- пассажиров – 3

Анализ аварийности по вине водителей транспортных средств

Критерии До 2-х лет От 2-5 лет От 5-10 лет Более 10 лет До 30 лет От 30-45 лет От 45-60 лет Более 60 лет Работает Не работает Березники Другой город
1 Стаж вождения 0 1 1 8
2 Возраст         2 4 3 1
3 Место работы                 3 6
4  Место проживания водителя                     8 2

Водители транспортных средств, соблюдайте правила дорожного движения!

Сегодня достаточно посмотреть на городскую улицу и увидеть, что все большее число наших сограждан находят возможности для реализации своего желания управлять автомобилем. Растущие параллельно этому сложности, связанные  с передвижением по современному городу никого не страшат. Количество автомашин, ежедневно вливающихся в транспортный поток, неуклонно растет и уже достигает значимых показателей, сравнимых с областным центром (г. Пермь). Игнорирование участниками дорожного движения Правил дорожного движения ведет к гибели людей.

Исходя из анализа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, можно сделать вывод, что многие опытные водители позволяют себе нарушать правила дорожного движения!

Статистика свидетельствует, что зоны пешеходных переходов до сих пор так и не стали для пешеходов зонами безопасности.

Обязанность водителя — снизить скорость при приближении к такому участку, а затем остановиться для предоставления приоритета в движении пешеходам.

Проезжая мимо детского сада, игровой площадки, школы или остановки общественного транспорта, где наиболее вероятно появление на дороге самых неосторожных пешеходов – детей, будьте особенно внимательны!

Дополнительные меры безопасности в этой обстановке будут не лишними!

Безопасность детей на дорогах города – это важно!

Управлением благоустройства администрации города проведен ряд мероприятий по организации безопасного дорожного движения на прилегающих к объектам образования участках дорог.

В 2015 года в районе общеобразовательных учреждений, располагающихся непосредственно перед проезжей частью улиц, выполнены мероприятия по установке пешеходного ограждения, знаков 5.19.1, 5.19.2 («Пешеходный переход») и 1.23 («Дети») на желтой алмазной пленке, искусственных дорожных неровностей. На шести нерегулируемых пешеходных переходах установлены светофоры типа Т7.

В 2016 году запланированы мероприятия по замене дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 («Пешеходный переход») на знаки с желтой алмазной пленкой в количестве 80 шт., установке  Г-образных опор в количестве 6 штук для размещения знаков 5.19.1, 5.19.2 («Пешеходный переход») над полосами движения.  Дополнительно на участках улиц в районе общеобразовательных учреждениях планируется установка знаков индивидуального проектирования на желтой алмазной пленке «Внимание: дети идут в школу».