Обращение главы города С.П. Дьякова в Международный день освобождения узников концлагерей

Уважаемые березниковцы!

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Для многих Бухенвальд, Освенцим, Дахау стали смертельным приговором. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны, забыть которую мы не вправе.

В изуверских испытаниях голодом, тяжелым трудом, беспощадным насилием сильные духом советские люди оказались  несломленными. Сегодня мы отдаем дань памяти безвинно замученным в фашистских застенках и преклоняем головы перед освободителями узников лагерей смерти. Мы обязаны приложить все усилия, чтобы подобных страшных страниц не было в нашей истории.

В Березниках проживает 40 бывших узников концлагерей. Биография каждого из них – это урок мужества для молодежи, пример героизма и самоотверженности.

Дорогие ветераны! От всей души желаю вам здоровья, благополучия, мира и добра. Живите долго и будьте счастливы!

11.04.2016