Обращение главы города С.П. Дьякова в День памяти жертв политических репрессий

Уважаемые березниковцы! 30 октября одна из самых трагических дат нашей истории – День памяти жертв политических репрессий.

Невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы России. С 1937 года и до середины 50-х годов прошлого века в сталинских застенках погибли миллионы людей. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Клеймо «враг народа» легло на многие семьи тех, кто повергался репрессиям. Оно исковеркало их судьбы, лишило полноценной жизни.

Березники в те годы стали местом заключения репрессированных и домом для их семей. Мы не вправе забывать и эту страшную страницу в нашей истории. Уроки прошлого дают нам возможность не допустить повторения подобных событий в будущем. Наш долг – сохранить в память о каждом погибшем человеке. Низкий поклон тем, кто пережил эту трагедию!

30.10.2015