Обращение главы города С.П. Дьякова ко Дню памяти жертв политических репрессий

Уважаемые березниковцы!

30 октября мы отдаем дань памяти людям, чьи судьбы искалечены жерновами политического террора. День памяти жертв политических репрессий — это, по сути, день всероссийского траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи. В Березниках проживает 1 236 человек, которые пострадали от тоталитарного режима.

Есть еще одна памятная дата, выпавшая на октябрь 2011 года. Исполнилось 20 лет Закону Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». Этот документ стал актом восстановления справедливости по отношению к миллионам людей.

Для тех, кто прошел через лагеря и ссылки, издевательства и боль, смог выжить, а также для близких и родственников безвинно погибших дедов и отцов — это день печали и скорби. Для тех же, кто родился позднее, в постсоветское время — это день познания нашей непростой истории. Это урок памяти, выводы из которого молодые люди должны взять с собой в будущее.

Мы чтим память погибших и низко кланяемся тем, кто прошел через эти тяжелые испытания.

30.10.2011