30.10.2012

29 октября состоялась встреча главы города Сергея Дьякова с ветеранами и представителями общественных организаций Березников.

Главными темами выступления Сергея Дьякова стали итоги работы администрации в 2012 году, авария на водоводе «Усолка», ситуация в районе провалов, ремонты учреждений здравоохранения и спортивных объектов, планы на 2013 год. Глава города также ответил на вопросы горожан.

Мэр города подробно остановился на развитии социальной сферы Березников. В октябре состоялось открытие лыжероллерной трассы в спортивном комплексе «Новожилово». В настоящее время идет демонтаж стадиона «Агрохим», заканчиваются ремонтные работы во Дворце спорта «Темп».
Продолжаются капитальные ремонты корпуса первого родильного отделения, в котором разместится межмуниципальный центр по акушерству и гинекологии; лечебного корпуса городской больницы №1 и стационара детской городской больницы.

Для решения проблемы очередности в детские сады разработана долгосрочная целевая программа «Ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения города Березники на 2012-2020 годы». Она предусматривает реконструкцию шести зданий, в которых планируется разместить детские сады. В настоящее время идет работа по реконструкции 3 объектов под детские сады на 490 мест. В этом году уже открыты дополнительные группы на 130 мест в существующих детских садах.

Остановившись на теме благоустройства, глава города рассказал, что капитальный ремонт ул. Ломоносова будет закончен в следующем году по причине позднего поступления денежных средств из краевого бюджета по проекту «Межмуниципальные дороги». В следующем году планируется провести капитальный ремонт участков улицы Пятилетки – от ул. Карла Маркса до ул. Ломоносова; ул. Юбилейная – от ул. Свердлова до ул. Мира. Также в 2013 году будут продолжены работы по ремонту межквартальных проездов и тротуаров, устройству остановочных навесов, реконструкции парков и скверов, удалению старовозрастных и «аварийных» деревьев и посадке новых.

В ходе встречи глава города ответил на многочисленные вопросы березниковцев. Как выяснилось, горожан волнуют проблемы транспорта, в частности, они сетовали, что недостаточно маршрутов общественного транспорта в районе Набережной. Интересовались судьбой Дома учителя, перспективами жилищного строительства, сносом ветхих и аварийных домов, планами по восстановлению сетей наружного освещения города и многим другим. По приглашению главы города на встрече присутствовали начальник Березниковского отделения «Пермэнергосбыта» Андрей Шаклеин и начальник ООО «БИРЦ» Марина Станкевич. В течение ноября глава города продолжит встречаться с березниковцами. Традиционные встречи пройдут с трудовыми коллективами промышленных предприятий города, общественных организаций и по месту жительства горожан.