Поздравление главы города Березники С.П. Дьякова со 100-летием ВЛКСМ

Уважаемые ветераны комсомольского движения города Березники!

29 октября столетний юбилей отмечает самая массовая общественно-политической организация советской молодежи – комсомол. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни.

История Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – это часть истории нашей страны. Это была уникальная в мировой практике молодежная организация, воспитавшая поколения романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины сниматься с насиженных мест и поднимать целину, строить заводы и фабрики, прокладывать железнодорожные пути.

И наш город построен комсомольцами. Для многих березниковцев ударные комсомольские стройки стали не просто очередной записью в трудовой книжке, а остались в личной биографии памятными, незабываемыми страницами.

За большой вклад комсомольцев и молодежи в строительстве и развитии химической промышленности 25 октября 1968 года березниковская комсомольская организация была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Всё, чем занимался, что делал комсомол, вплоть до ухода с политической арены в 1991 году, было наполнено великим смыслом. Комсомол учил молодежь добру и справедливости, учил быть честным перед собой и людьми, не предавать в любви и дружбе, уважать стариков, подавать руку помощи слабым, и, конечно же, защищать свою Родину, и если понадобится, то даже ценой собственной жизни.

Комсомол ушел в историю, но память о нем еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе.

Дорогие ветераны ВЛКСМ! Вы всегда были первыми. Активно участвовали в патриотическом движении, были в авангарде во всех сферах нашей жизни – в культуре, образовании, спорте. Вы и сегодня полны сил и задора, и вашей энергии можно только позавидовать!

Спасибо вам за вклад в развития нашего города, за вашу активную жизненную позицию! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям!