Завершился первый этап просветительского конкурса «Зелёный мир».

В апреле 2022 года Экологический центр Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» выиграл несколько грантов в форме субсидий на проведение мероприятий по экологическому просвещению в 2022 году. Одним из таких грантов стал исследовательско – просветительский проект «Зеленый мир».

Проект направлен на создание экологического маршрута на лесопарковой полосе «Тропа Здоровья» вблизи реки Быгель. 8 июня 2022 года стартовал первый этап проекта, в ходе которого:

1. разработана образовательная программа детского исследовательского отряда;

2. организована группа подростков – единомышленников
под руководством опытных педагогов;

3. проведены обучающие занятия с детьми по знакомству с основами науки лесоведение, лесной таксации, энтомологии, дендрологии, орнитологии.

4. проведено обучение учащихся на занятиях сначала с теорией, а затем с закреплением полученных знаний на практике.

В процессе работы исследовательской группы школьники приобрели навыки флористического и геоботанического описания луговой, лесной растительности, получили первоначальные навыки работы с таксационными инструментами (анкерный высотомер и мерная вилка). Замеры высоты
и диаметр деревьев проводились на пробной площадке леса «тропы здоровья» в районе реки Быгель.

На лесопарковой полосе «Тропа Здоровья» в рамках первого этапа проекта были выполнены следующие исследования:

1. рекогносцировочное обследование территории на линейном маршруте;

2. геоботаническое описание и таксация древостоя на пробной площадке (20х20 м);

3. энтомологическое исследование насекомых–вредителей по следам
их жизнедеятельности;

4. орнитологическое описание на линейном маршруте (Бёрдинг);

5. натурное обследование с целью фиксации сложившегося рекреационного использования и других видов антропогенного воздействия.

Собранный материал будет использован для разработки аншлагов, буклетов, виртуальной экскурсии и создания слайд-фильма о тропе. Завершающими событиями в первого этапа стало определение точек исследовательской и просветительской деятельности и составление предварительной схемы маршрута экотропы.

В рамках второго этапа будут организованы и проведены: экскурсии по экологической тропе в рамках летней оздоровительной компании (июль 2022 г.) виртуальные экскурсии по экологической тропе на странице сообщества в социальной сети «VK» по ссылке https://vk.com/public192688197, дистанционный конкурс, посвященный экологической тропе среди школьников города на платформе onlaintestpad.com, установка информационного стенда с собранной в ходе исследования информации о тропе.

С подробной информацией о просветительском конкурсе «Зелёный мир» можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/public192688197