Всероссийская Акция «Дни защиты от экологической опасности».

В муниципальном образовании «Город Березники» в период с 15 апреля по 15 сентября 2021 года пройдет муниципальный этап Всероссийской ежегодной экологической акции «Дни защиты от экологической опасности» (далее — Акция). Региональная тема Акции: «Год экологического просвещения».

В рамках муниципального этапа Акции состоится целый ряд мероприятий, направленных на охрану атмосферного воздуха, почв, водных ресурсов, сохранение лесов и зеленых зон, пройдут мероприятия контрольно-надзорного характера, а также эколого-просвещенческие и праздничные мероприятия, акции, конкурсы, викторины, конференции, флешмобы, выставки и др.

В текущем году запланировано проведение общероссийских природоохранных акций: Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна — 2021» и Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России»; состоятся посадки саженцев деревьев в рамках городской акции «Твое дерево городу»; в целях снижения количества отходов, направляемых на полигон, и предотвращения попадания опасных отходов в окружающую среду будет реализована акция по одновременному сбору макулатуры, пластиковых крышек и отработанных батареек «ЭКОЛОГиЯ».

В рамках Акции будет дан старт и объявление о конкурсном отборе заявок некоммерческих организаций, не являющихся муниципальными казенными учреждениями, на предоставление грантов в форме субсидий на проведение мероприятий по экологическому просвещению, с последующей их реализацией.

Для учреждений, предприятий и организаций муниципального образования «Город Березники» в мае будет объявлен старт конкурса «ЭКОИМИДЖ-2021», направленного на распространение опыта трудовых коллективов, которые достигли положительных результатов в своей профессиональной деятельности в сфере охраны окружающей среды и проявили активность в решении общегородских экологических задач.

Управление по охране окружающей среды и природопользованию администрации города приглашает руководителей и коллективы предприятий, организаций, учреждений, общественные организации, профсоюзы, каждого жителя муниципального образования «Город Березники» принять активное участие в Акции «Дни защиты от экологической опасности» и подключиться к реализации значимых для города экологических проектов и мероприятий!

План мероприятий, предполагаемых к проведению в рамках муниципального этапа Всероссийской Акции, сформированный с учетом поступивших предложений предприятий, организаций и учреждений, прилагается.

Пожелания, рекомендации, интересные идеи по проведению Акции, информацию о проведенных мероприятиях экологической направленности, просим направлять в управление по охране окружающей среды и природопользованию по тел./факс 23 56 00, либо по эл. почте: prirodaberezniki@yandex.ru.