10.08.2022

В рамках обустройства «Тропы здоровья» в районе р. Быгель управлением по охране окружающей среды и природопользованию был объявлен конкурс на предоставление грантов некоммерческим организациям из бюджета города.

«Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» выиграл один из грантов на проведение мероприятий по экологическому просвещению – это проект «Зеленый мир», который рассчитан на школьников — участников летней оздоровительной компании.

В ходе работы над проектом юные экологи и их руководители в два этапа создадут экологический маршрут по «Тропе здоровья».

Первый этап – подготовительный, исследовательский завершился. Ребята собирали материал для описания экологического маршрута, по которому будут проводиться экскурсии: какие растения встречаются, насекомые, особое внимание было уделено наблюдению за птицами.

Второй этап – непосредственно экскурсии для ребят летних школьных площадок по экологическому маршруту, а также создание виртуального экскурсионного маршрута по тропе.

Первое путешествие по маршруту состоялось 05 августа для ребят летней площадки школы № 16. Мероприятие прошло в игровом формате, чтобы юным березниковцам было интересно познавать природу. В конце маршрута каждый участник поделился своими впечатлениями и новыми знаниями.

Также грантовыми мероприятиями предусмотрено проведение конкурса социальной рекламы, конкурса кормушек «Друзья птиц», фото-кросса «Друзья леса». Все это будет организовано на «Тропе здоровья».