18.05.2022

В период с 15 апреля по 15 сентября на территории муниципального образования «Город Березники» проводится муниципальный этап Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». В 2022 году в Пермском крае ежегодная акция посвящена «Году восстановления экосистем».

Экосистема — основная природная единица на поверхности Земли, представляющая собой совокупность совместно обитающих живых организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом. Примерами экосистем могут послужить такие природные комплексы как леса, озера, реки, степи, пустыни, горы и т.п.

В целях сохранения уникальных природных объектов и комплексов, имеющих особое природоохранное, научное, рекреационное и оздоровительное значение, создаются особо охраняемые природные территории, имеющие режим особой охраны.

В настоящее время в Пермском крае имеются 364 особо охраняемые природные территории, в том числе 2 государственныхзаповедника «Басеги» и «Вишерский», 257 региональных и 105 местных ООПТ.

В границах муниципального образования «Город Березники» расположено 9 особо охраняемых природных территорий регионального значения, из них 1 – государственный природный биологический охотничий заказник, 7 — охраняемых ландшафтов, 1 – ботанический природный резерват, общая площадь которых составляет 39674,8 га (7,8% от площади муниципального образования «Город Березники»).

На территории ООПТ действуют особые правила поведения.

1. Уносить мусор в контейнер. Весь неорганический мусор, особенно тот, который нельзя жечь на костре (полиэтилен, резина, пластиковые бутылки, железные банки, стекло), уносить в ближайший контейнер. Оставленная стеклянная тара представляет собой лупу, которая жарким днём может стать причиной возгорания, а о сломанное стекло лесные жители могут пораниться.

2. Разводить костёр только в местах, расположенных не менее чем в полутора метрах от «ног» деревьев. Если поблизости есть готовые костровища, воспользоваться ими: на прогретой земле с углями проще развести огонь, к тому же это сохранит более двух квадратных метров лесной подстилки со всеми растениями, животными и микроорганизмами. В период действия особого противопожарного режима использование открытого огня (костров, мангалов, жаровен) вне специально оборудованных для этого мест запрещено.

3. Уносить или сжигать окурки. Окурок ядовит. Вредные вещества накапливаются и передаются по пищевой цепочке, порой увеличивая концентрацию в 10-100 раз. Окурки и другой органический мусор способствуют разрастанию «культурных» сорняков, вытесняющих лесные растения. Тлеющий свежий окурок может поджечь сухую траву.

4. Оставить памятный след. Безобидные на первый взгляд шалости, а именно вырезание ножом на стволе дерева, вбивание памятных гвоздиков могут привести к усыханию дерева, заселению его паразитами. Наскальные рисунки давно не являются показателем культуры. Сегодня памятный след можно оставить другими способами: построить беседку, очистить родник, организовать костровище.

5. Использовать лесные ресурсы разумно. Зачем рвать красивое растение, если оно по дороге завянет или простоит в вазе один-два дня? Сфотографируйте его и оставьте в лесу – здесь оно гораздо полезнее. Исчезающие растения тем более нельзя срывать – за это предусмотрено наказание. Если вы не намереваетесь собирать грибы, не срывайте один-два просто так, на выброс. Не берите из леса больше того, что вам реально нужно.

6. Применять многоразовые приспособления. Над костром вместо деревянных кольев удобнее использовать решётку, для тента – натянуть трос между деревьями. Сделайте выбор в пользу многоразовой пластмассовой или железной посуды или посуды из вторичного картона – его можно сжечь.

Эти простые рекомендации помогут организовать отдых без нанесения большого ущерба природе. И ваше экологически ответственное поведение внесёт вклад в сохранение природы.