04.07.2022

В Огурдинском бору проверили соблюдение правил пожарной безопасности и складирования бытового мусора.

В рейде участвовали представители МЧС, Березниковского лесничества ГКУ «Управления лесничествами Пермского края», управления гражданской защиты, управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города.

В ходе рейда нарушений природоохранного и противопожарного законодательства отдыхающими не выявлено. Тем не менее, были обнаружены десятки следов потухших костров в опасной близости от деревьев, а также очаги бытового мусора, оставившие ранее недобросовестные граждане.

Огурдинский бор – это особо охраняемая природная территория регионального значения площадью 835 гектаров. На отдельных участках возраст деревьев достигает 150 и более лет. Охрана соснового леса – важная задача не только надзорных органов, но и всех горожан.

Напоминаем, что в Огурдинском бору действуют следующие ограничения:

• запрещена рубка леса, повреждение деревьев и кустарников;
  • соблюдение правил пожарной безопасности в лесах, запрет на выжигание сухой растительности;
  • разведение костров возможно только в специально оборудованных местах, исключающих распространение огня на лесные насаждения;
  • бытовой мусор и иные отходы необходимо уносить с собой или выбрасывать в специально установленные контейнеры;
  • проезд только по проложенным дорогам, стоянка транспорта в специально отведённых местах.

Охрана природной территории- это важная задача не только надзорных органов, но и всех горожан.