24.06.2021

Российской академией естественных наук ведется прием заявок на соискание звания лауреата Международной экологической Премии «EcoWorld».

Международная экологическая премия «EcoWorld» является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие в XXI веке.

Проведение Премии направлено на содействие развитию экологической политики, повышению уровня экологического образования и экологической культуры населения, развитию экологической науки, распространению экологически чистых технологий, улучшению здоровья населения и сохранению биоразнообразия.

Международная экологическая премия «EcoWorld-2021» присуждается по следующим номинациям:

1. Экологическая политика и окружающая среда — разработка проектов нормативно-правовых документов на государственном и региональном уровнях, определяющих основные положения экологической политики, разработка и реализация экологических программ, организация комплексного мониторинга за состоянием окружающей среды, соблюдение природоохранных мер.
  2. Экологическое образование, просвещение и культура — создание учебников, учебных пособий, художественных произведений (в области литературы, живописи, архитектуры, музыки, кино, театра), а также реализация проектов, программ и акций, направленных на повышение уровня экологического образования и экологической культуры населения.
  3. Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии, переработка отходов производства и потребления — реализация экологических разработок, направленных на сохранение окружающей среды — создание ресурсосберегающих и безотходных технологий, способствующих рациональному природопользованию и уменьшающих или не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.
  4. Экологически безопасные товары и продукты питания — создание товаров не загрязняющих окружающую среду и продуктов питания безопасных для здоровья человека.
  5. Экология и здоровье человека — осуществление проектов, программ и акций, направленных на практическое решение повышения качества окружающей среды (воздух, почвы, водоемы, питьевая вода, продукты питания) и позволяющих улучшить здоровье населения.
  6. Сохранение биоразнообразия и природных ландшафтов — реализация проектов, программ и акций, направленных на практическое сохранение и восстановление ландшафтов и биоразнообразия (сохранение и восстановление редких биологических видов в водных и наземных экосистемах).
  7. Экологически безопасные технологии и материалы в малоэтажном строительстве, деревянном домостроении — разработка и внедрение экологически безопасных технологий и материалов в малоэтажном домостроении.
  8. Ландшафтно-парковый дизайн, современные архитектурные решения и пейзажная живопись — новые решения в архитектуре, достижения в пейзажной живописи, проектировании, озеленении и благоустройстве территорий, создание новых стандартов загородной жизни.

Для участия в конкурсе на соискание звания лауреата Премии «EcoWorld-2021» (далее — Конкурс) необходимо в срок до 31 октября 2021 года заполнить заявку в электронной форме на сайте www.raen.info.

Отбор участников Конкурса осуществляется на основе поданных заявок и документов, подтверждающих реализацию представленных проектов, программ, акций.

Все соискатели, прошедшие первый этап Конкурса, — номинанты Премии награждаются Дипломом Международной экологической премии.

Лауреаты Премии I степени в каждой номинации награждаются Дипломом лауреата премии и почетным серебряным знаком Премии.

Лауреаты Премии II и III степени в каждой номинации награждаются Дипломом лауреата премии и медалью лауреата Премии.

Организационный Комитет Премии предоставляет возможность физическим и юридическим лицам по согласованию с Президиумом Российской академии естественных наук наградить участников конкурса специальными призами.

Положение о Международной экологической премии «EcoWorld» размещено на сайте www.raen.info.

Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить в оргкомитете: e-mail: prezidiumraen@yandex.ru; тел. +7(495)954-26-11 — Иваницкая Л.В. – председатель Оргкомитета Конкурса (тел. +7(915)-498-29-45); Антонов А.В. – зам. председателя Оргкомитета Конкурса (тел. +7(916)-536-30-60).