18.06.2020

Одному из масштабных проектов страны — Всероссийской программе «Деревья — памятники живой природы» в этом году исполняется 10 лет.

Всероссийская программа «Деревья — памятники живой природы» (далее -Программа) учреждена комитетами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 2010 году.

Цель Программы — поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

За все время существования Программы обработана 941 заявка с представленными деревьями для включения их в Национальный реестр. На сегодняшний день в Национальный реестр старовозрастных деревьев России занесено 536 деревьев, 13 деревьев включены в Реестр удивительных деревьев России, 216 деревьев получили статус «дерево – памятник живой природы».

Два дерева «памятника» произрастают в Пермском крае — Сосна Елены (на коми-пермяцком «Олёна-пожум») и Кедр Пастернака.

Сосна Елены возрастом более 230 лет растёт в деревне Хазово Кочёвского района Коми-Пермяцкого округа и считается местной достопримечательностью. Второй памятник природы – кедр, возраст которого 132 года, произрастает в музейном комплексе «Дом Пастернака» (пос. Всеволодо-Вильва, Александровский район). Сохранилась легенда, что этот кедр – единственный живой свидетель пребывания писателя в Пермском крае.

Прежде чем получить такое звание, и сосна, и кедр были обследованы экспертами Центра Древесных Экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» в 2017 году. Оба дерева находятся в удовлетворительном состоянии. Специалистам Минприроды Пермского края и районных администраций был передан полный отчёт об обследовании деревьев с рекомендациями по уходу.

В 2019 году в Реестр удивительных деревьев России была занесена лиственница сибирская, растущая в городе Пермь, мкр. Разгуляй. До 2015 года дерево было скрыто за деревянными постройками. Вероятно теснота повлияла на то, что оно имеет необычную форму, за которую получило имя Дерево-Флаг. После сноса ветхих строений, волонтеры вручную зачистили корневое пространство вокруг лиственницы, построили деревянный короб и заполнили свежей землей. Лиственница выглядит здоровой, что и подтвердили эксперты Центра «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Чтобы дерево, произрастающее в регионе, стало утвержденным памятником живой природы всероссийского значения, необходимо заполнить заявку на официальном сайте Программы www.rosdrevo.ru. При этом дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события, предания или легенды. Оно может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением.

Сертификационная комиссия Программы рассматривает поступающие заявки и выносит решение о включении претендентов в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. На втором этапе из реестра отбираются наиболее выдающиеся экземпляры, которые утверждаются комиссией в статусе «Дерево — памятник живой природы» всероссийского значения.

Кроме того, в рамках программы проводится ежегодный конкурс «Российское дерево года», чемпионат России по арбористике, «круглые столы», встречи, конференции, всероссийский фотоконкурс «Деревья — памятники живой природы», конкурс детского рисунка по тематике программы и другие мероприятия, в которых принимают участие представители российских регионов.

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. В 2020 году список для голосования из 12-ти уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы. Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» (www.rosdrevo.ru) с 1 мая по 1 октября 2020 года.

Приглашаем всех истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выявлении уникальных деревьев и в выборе Российского дерева года – 2020!