О городских лесах муниципального образования «Город Березники».

Городские леса располагаются вокруг города Березники и Усолье лесными массивами, расчлененными реками, дорогами, коридорами коммуникаций, другими промышленными объектами.

Городские леса относятся к категории защитных и выполняют функции защиты природных и иных объектов и подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных функций лесов.

В большей степени городские леса используются для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных, спортивных мероприятий. Располагаясь в непосредственной близости от жилых массивов, они выполняют рекреационную, защитную, лечебную и эстетическую функции.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации в городских лесах города Березники запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на окружающую среду, а именно использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях; осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства; ведение сельского хозяйства; разработка месторождений полезных ископаемых; размещение объектов капитального строительства, за исключением велосипедных и беговых дорожек и гидротехнических сооружений.

В городских лесах муниципального образования «Город Березники» без рубки лесных насаждений разрешаются следующие виды деятельности:

— заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов,

— заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений,

— осуществление научно-исследовательской и образовательной деятельности,

— осуществление рекреационной деятельности,

— осуществление религиозной деятельности.

В городских лесах произрастают как хвойные леса – ель, пихта, сосна, реже – кедр, лиственница, так и лиственные леса – береза, осина, липа, ива, тополь, а также смешанные массивы.

При посещении городских лесов необходимо помнить о правилах пожарной безопасности. При обнаружении пожара в городских лесах необходимо сообщить по номеру 112, 01, 101. Просим оставаться внимательными к природной среде и выбрасывать мусор, оставшийся после отдыха на природе, в предназначенные для этого контейнеры, а также не осуществлять складирование строительных отходов в лесах.