Городские субботники «Зеленая весна-2020» состоятся!

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы объявляют о проведении ежегодной социально значимой акции — VII Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна — 2020» (далее – Субботник).

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране экологические мероприятия и природоохранные акции в рамках Субботника начнутся после отмены ограничительных мер на проведение массовых мероприятий и продлятся до 30 сентября 2020 года.

Начиная со старта проекта в 2014 году, мероприятия под эгидой «Зеленой Весны» объединили 13 миллионов человек во всех регионах Российской Федерации. Посредством практических мероприятий проект «Зеленая Весна» способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у населения.

В 2019 году на уборку в Березниках в рамках «Зеленой Весны» вышли представители предприятий и организаций всех форм собственности, сотрудники администрации города, учащиеся, воспитанники и студенты образовательных учреждений всех уровней, молодежные объединения, советы ветеранов, волонтеры и неравнодушные горожане.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам субботников и предлагаем вновь поддержать Всероссийскую акцию, организовав субботники на территории муниципального образования под девизом «Зеленая Весна»!

Также в рамках Субботника проводится творческий Конкурс «Я – участник «Зеленой Весны – 2020» по номинациям:

«В объективе – «Зеленая Весна–2020» (фотографии, сделанные на «зеленых» акциях и мероприятиях в рамках «Зеленой Весны–2020»: индивидуальные и коллективные изображения участников субботника в работе, результаты труда эковолонтеров и другое);

«Лучший видеоролик» (видеоролик о конкретном мероприятии, а также об участниках «зеленых» акций в рамках субботника «Зеленая Весна–2020);

«Зеленая строка» (материалы в печатных и электронных средствах массовой информации о Всероссийском субботнике «Зеленая Весна–2020»: о людях и трудовых коллективах, принявших участие в федеральном экологическом проекте, о результатах и перспективах развития «зеленых» акций в рамках субботника «Зеленая Весна–2020»);

«Поэзия «Зеленой Весны» (стихотворения любого жанра об участниках «Зеленой Весны», о реализованных проектах в рамках федерального экологического марафона, об изменениях к лучшему в результате проведенных субботников, о содействии «Зеленой Весны» развитию эковолонтерской деятельности в стране);

«Зеленая Весна» Великой Победы» (фотографии, видеоролики, публикации в печатных СМИ, материалы в электронных СМИ, стихотворения о благоустройстве мест захоронений и обелисков/мемориалов воинам Великой Отечественной войны (далее – ВОВ), эковолонтерской помощи ветеранским организациям и ветеранам ВОВ, об участии ветеранов ВОВ в субботниках, начиная с 1945–го года, о ветеранах ВОВ – членах Всероссийского общества охраны природы, о ветеранах ВОВ, участвовавших в развитии заповедной системы страны).

Прием заявок на Конкурс осуществляется в период проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна–2020» – до 30 сентября 2020 года включительно. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку, которая размещена на сайте «Зеленая Весна» по адресу: www.vesna.vernadsky.ru.

Кроме того, с 16 марта до 30 сентября 2020 года проводится эколого-патриотическая акция «Великая Победа и «Зеленая Весна»: гордимся прошлым — ответственны перед будущим», приуроченная к Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции осуществляется сбор посланий потомкам в капсулу времени с ее последующим вскрытием 9 Мая 2045 года — в День празднования 100-летия Великой Победы.

Единая платформа для подачи посланий создана на официальном интернет-сайте Всероссийского общества охраны природы voop-rf.ru.