22.05.2020

Березниковцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России — 2020».

В России ведется прием заявок на юбилейный — 10-ый — Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России — 2020».

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2020» (далее — Конкурс) является одним из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Организаторами ключевого конкурса добровольческих проектов, направленного на выявление и поддержку лидеров и их инициатив, выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи и «Ассоциация волонтерских центров».

В 2020 году на развитие своих проектов победители Конкурса получат гранты в размере до 2 млн рублей, а также образовательные гранты до 500 тыс. рублей на обучение у ведущих экспертов и повышение квалификации.

Участие в Конкурсе может принять любой гражданин в возрасте от восьми лет, осуществляющий добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории Российской Федерации.

«Доброволец России — 2020» проходит в четыре этапа:

1. Заявочный этап: в период с 3 марта по 31 мая 2020 года (включительно) участники подают заявку на официальном портале «DOBRO.RU» и выполняют первый блок специальных заданий.
  2. Четвертьфинал (с 1 июня по 1 июля 2020 года) включает в себя проведение очной оценки конкурсных материалов региональными организаторами, заочную оценку федеральными организаторами, а также выполнение второго блока спецзаданий.
  3. Полуфинал конкурса проводится в период с 17 июля по 15 октября 2020 года, в рамках которого участники, прошедшие четвертьфинал, выполняют третий блок спецзаданий, проходят обязательное обучение и публично защищают свои проекты.
  4. Финал Конкурса состоится в период с 20 октября по 13 ноября. В нем примут участие победители полуфинала, а также победители четвертьфинала в номинации «Доброе дело». Торжественная церемония награждения победителей состоится в декабре 2020 года в рамках Международного форума добровольцев.

Номинации конкурса «Доброволец России — 2020»:

– «Доброе дело» (от 8 лет): рассказ о добровольческом подвиге или поступке человека; можно рассказать как о себе, так и о другом человеке,

– «Рожденные помогать» (от 14 лет): социальное добровольчество, направленное на оказание помощи незащищенным слоям населения,

– «Вдохновленные искусством» (от 14 лет): проекты культурной направленности,

– «Помощь детям» (от 14 лет),

– «Вокруг меня» (от 14 лет): организация комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии,

– «Уверенные в будущем» (от 14 лет): сохранение исторической памяти,

– «Помощь животным» (от 14 лет),

– «Оберегая сердцем» (от 18 лет): проекты в сфере здравоохранения,

– «Смелые сердцем» (от 18 лет): защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций,

– «Говорит волонтер» (от 18 лет): популяризация добровольчества и создание позитивного контента,

– «Равенство возможностей» (от 18 лет): проекты, созданные людьми, которые сами справляются с трудными жизненными ситуациями и помогают в этом другим,

– «Организатор добровольчества» (от 18 лет): конкурсный отбор проектов специалистов и/или руководителей органов власти, подведомственных учреждений, некоммерческих организаций, волонтерских центров, направленных на создание эффективных условий для  вовлечения граждан в добровольчество,

– «Молоды душой» (от 55 лет): проекты, представленные лидерами инициативных групп в возрастной категории старше 55 лет, развивающих добровольчество,

– «Малая родина» (от 18 лет): решение социальных проблем и развитие добровольчества в селах, деревнях и малых городах.

Отметим, что каждый конкурсант может представить на Конкурс не более трех разных проектов. Один проект может подаваться не более чем в двух номинациях.

Более подробно с условиями Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России — 2020» можно ознакомиться на сайте Конкурса: https://contests.dobro.ru/  или на официальном портале «DOBRO.RU».