29.08.2019

«Мой двор – самый красивый!»

— именно так говорят участники одноименного конкурса цветников, который традиционно проводится в муниципальном образовании «Город Березники» по инициативе и при поддержке депутатов Березниковской городской Думы.

Озеленение дворов, разбивка клумб, газонов на придомовой территории – это одна из составляющих зеленой архитектуры города, это важный элемент формирования экологической культуры населения, экологического воспитания подрастающего поколения, это возможность внести личный вклад в улучшение микроклимата городской среды.

Отрадно отмечать, что год от года все больше и больше жителей участвуют в конкурсе «Мой двор – самый лучший!»: даже в этом весенне-летнем сезоне, не баловавшем березниковцев хорошей погодой, в конкурсе зарегистрировались 122 участника – активные жители округов и учреждения образования. Для всех участников весной был организован мастер класс по ландшафтному дизайну. В нашем быстроразвивающемся технологичном мире даже в деле цветоводства далеко не уедешь без специальных знаний о современных технологиях по устройству цветников и клумб. И с каждым годом, как отмечают эксперты в составе конкурсной комиссии, мастерство цветоводов растет, цветники становятся все искусней и краше.

К работе в составе жюри были привлечены специалисты управления по охране окружающей среды и природопользованию, флорист, художник-оформитель, представитель управляющей компании.

По итогам конкурса все участники получили благодарственные письма от депутатов, активных цветоводов наградили полезными призами для ухода и обустройства цветников, конкурсанты с хорошими результатами были награждены поездкой в Соликамский Ботанический сад имени Г.А. Демидова, а лучшие из лучших в качестве награды поедут в Пермский ботанический сад имени профессора А.Г. Генкеля при Пермском госуниверситете.