29.07.2019

Впервые на праздничном мероприятии в муниципальном образовании «Город Березники» реализована экоплощадка «Разделяй и празднуй!»

В субботу, 27 июля, для орловчан и всех гостей праздника, посвященного 455-летию п. Орёл, работала информационная площадка «Разделяй и празднуй!». Площадка была призвана познакомить всех желающих с самым безопасным способом обращения с бытовым мусором — его разделением на отдельные компоненты и дальнейшей переработкой.

Гости площадки учились находить специальные значки на упаковке, узнали, что означает такая маркировка, познакомились с практикой раздельного сбора отходов в Пермском крае, узнали, какие отходы можно сдать на переработку, а какие пока нет. Все задания были представлены в игровой форме, эко-квест состоял из 5 этапов: тест «Сроки разложения материалов», викторина, кроссворд «Переработка отходов», практическое  задание «Коды переработки», станция «Сортировочная». Все гости площадки, а их было более 100 человек, после прохождения всех заданий получили на память значки с экосимволикой и экосумки.

На мини-выставке можно было наглядно увидеть, чем можно заменить одноразовые вещи, в результате использования которых в каждом доме в огромных количествах образуется пластиковый мусор. Здесь же у каждого была возможность приобрести экомешочки березниковских мастериц Светланы и Яны Чудиновых, которыми можно заменить фасовочные пакеты при походе в магазин. Также на площадке работал пункт приёма раздельно собранного мусора, яркие цветные контейнеры для которого предоставила компания ООО «Гринсити».

Площадка работала в рамках просветительского проекта «Два берега Камы», организованного управлением по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники при самой активной поддержке и непосредственном участии Марины Кривощековой — березниковского экоактивиста.