28.06.2019

Что такое ЭкоПикник? — узнали эко-активисты из Березников!

23 июня  2019 года  волонтёры экологического движения «Зеленый Контур» из города Березники, участники группы «У Сороки», сотрудники управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники в количестве 50 человек при финансовой поддержке ПАО «Уралкалий» отправились в архитектурно-этнографический музей «Хохловка» на «ЭкоПикник». По задумке организаторов «ЭкоПикник» – «медленный» фестиваль созерцания природы и знакомства с экотехнологиями прошлого и будущего.

У каждого участника ЭкоПикника была возможность прикоснуться к природе в своем естественном ритме, послушать и понять её, заботиться о сохранении родного края, обрести новых друзей и единомышленников, почувствовать вкус натуральных продуктов. И одновременно ЭкоПикник послужил своеобразной площадкой  регионального экологического форума, где ученые и экоактивисты смогли поделиться своим накопленным опытом, знаниями, практиками: состоялся серьезный разговор о роли малых рек на территориях городов и сел и необходимости сохранять и благоустраивать их; о том, что траву на городских территориях необходимо косить не триммерами, а газонокосилками, оставляя некошеной не менее 30% площади; о возможности реализации в многоквартирных жилых домах проекта «Экодом», который позволит объединить жителей дома как на решение бытовых задач, так и на создание экологичной среды обитания, включая сокращение количества отходов и их раздельный сбор в каждом доме.

На площадках «Ботанические свидания», «Завтрак на траве», «Живая глина» можно было познакомиться с увлекательными мастер-классами, были проведены различные экскурсии, посвященные растениям и птицам, показано документальное кино от международного фестиваля «ЭкоЧашка». Пение под гусли, балалайку, другие забавы и игры не оставили равнодушным ни одного взрослого и ребенка.

По мнению организаторов, ЭкоПикник — отличный повод начать не только мыслить, но и действовать экологично: каждому посетителю ЭкоПикника было предложено взять с собой в Хохловку легкую многоразовую посуду, чтобы совместный «экологический след» после проведения фестиваля был как можно меньше.  При разработке программы «ЭкоПикника» организаторы максимально постарались снизить нагрузку на окружающую среду  и отказались от некоторых традиционных атрибутов форумов: большого количества печатных материалов, одноразовых элементов навигации по территории.

На фестивале использовались только экологичные упаковки: многоразовые экомешочки из органзы, льняные сумки, бумажные крафт-пакеты и, даже, съедобные хлебные стаканы под закуски — ни тарелки тебе, ни вилки!

Более тысячи человек посетили в воскресенье «ЭкоПикник»! Оргкомитет фестиваля «ЭкоПикиник» благодарит все организации и экоактивистов, которые приняли участие в его подготовке и работе! Фестиваль «ЭкоПикник» станет ежегодным. Его планируется проводить в конце июня, в период летнего солнцестояния и цветения трав.

А березниковские участники Фестиваля, пополнившие свою копилку идей новыми экоквестами, темами лекций и видами экскурсий, благодарят ПАО «Уралкалий» за предоставленную возможность путешествовать в комфортабельном автобусе под управлением внимательного, высокопрофессионального водителя Олега.