Экоспортсмены Березников сразились в «Чистых играх»!

«Чистые игры» — это масштабный экологический турнир, командная игра по сбору и сортировке мусора. Соревнования проводятся с 2014 года и этой весной объединили 60 городов со всей России. 18 мая 2019 года по всей России прошел «Весенний Кубок Чистоты». Около 70-ти городов, 6 тысяч участников и порядка 128 тонн мусора — таковы промежуточные итоги весеннего Кубка чистоты, проходившего в России. Город Березники стал одним из участников масштабного мероприятия.  В среднем за игру участники собирают от 1 до 5 тонн мусора, также команды решают экологические загадки, находят артефакты, делают фотографии — всё это приближает к победе.

Первый в 2019 году эко-квест «Чистые игры: Березники» прошел на берегу реки Кама в Огурдинском бору.

Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи управления образования администрации города, МАУ «Молодежный культурно-досуговый центр» при поддержке управления благоуйстройства администрации города, управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города, МКУП «Полигон ТБО г. Березники» и ООО «ГринСити».

Участниками захватывающего мероприятия стали 14 команд, в состав которых вошли учащиеся образовательных школ, студенты техникумов, представители молодежных объединений предприятий и организаций города.

По итогам эко-квеста абсолютным победителем была признана команда «В фокусе», на второй позиции оказалась команда «АВИСМА», замкнула тройку лидеров команда «Чуртан 1».

Совместными усилиями участников за два часа активной работы было собранно 181 мешок мусора, общий вес составил более 1,3 тонны!

Эко-квест «Чистые игры: Березники» в цифрах:

• Смешанный (несортированный мусор):51 мешок;
  • Пластик: 49 мешков;
  • Металл: 28 мешков;
  • Стекло: 53 мешка.

Сортированный мусор был направлен на переработку силами ООО «ГринСити», смешанный мусор был вывезен при помощи техники, предоставленной управлением благоустройства администрации города на городской Полигон ТБО.

Всем командам были вручены сертификаты участника, тройка команд лидеров получили дипломы и призы с символикой мероприятия.

Выражаем огромную благодарность всем организаторам, волонтерам, спонсорам, участникам проекта и желаем больших побед в деле сохранения чистоты и воспитания здорового поколения!