16.05.2019

Жителей муниципального образования «Город Березники» приглашают выйти на уборку берегов рек и водоемов в рамках Всероссийской Акции «Вода России — 2019».

Экологическая акция «Вода России» реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Мероприятия, проводимые в рамках Акции, включают в себя организацию и проведение эколого-просветительских школьных уроков, конкурсов, выставок и акций и других мероприятий общероссийского масштаба, направленных на популяризацию идей бережного отношения к воде.

Помимо непосредственно уборки территорий вблизи водных объектов, Акция призвана сформировать в сознании различных возрастных групп населения основные принципы бережного отношения к водным объектам, как к уникальным, жизненно важным ресурсам для каждого человека и для населения страны в целом.

В 2019 году Всероссийская акция «Вода России» проводится с начала мая по конец сентября. В Акции по уборке водоемов и их берегов примут участие волонтеры со всех регионов нашей страны!

Всероссийская акция «Вода России» проводится с 2014 г. и уже объединила более 5 миллионов человек по всей стране. В 2018 году в Акции приняло участие рекордное число волонтеров — 1,8 млн. человек со всей страны, из которых 3578 человек — активные березниковцы, силами которых были очищены берега 9 водоемов муниципального образования «Город Березники»: Верхне-Зырянского водохранилища, Нижне-Зырянского водохранилища; рек Кама, Быгель, Толыч, Зырянка, Костанок, озера Черное, обводненного карьера №1 «Северный».

Присоединиться к Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов муниципального образования «Город Березники».

По вопросам организации и проведения мероприятий акции «Вода России» необходимо обращаться в управление по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники, которое выступает координатором Акции на территории муниципального образования, по тел. 8 (3424)23 56 00, 23 59 71.

Каждый человек может внести свой вклад в чистоту малых рек и водоемов города! Сделаем наши любимые водоемы и их берега чистыми!