15.07.2019

Юные усольчане стали «Хранителями воды»!

Эко-урок – это не просто экологический урок, это урок-событие, способствующий эко-просвещению и воспитанию экологической культуры школьников через знакомство с современными «зелеными» технологиями, урок, который учит школьников простым действиям и шагам по бережному отношению к природе в их повседневной жизни дома и в школе.

10 июля 2019 года в рамках Всероссийской Акции «Вода России» представитель управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники посетила с познавательными эко-уроками «Хранители воды» летние оздоровительные площадки на базе образовательных учреждений города Усолье. Участниками занимательных занятий стали  более 60 человек.

О том, что вода — уникальное вещество, без которого невозможна жизнь, знает каждый ребенок, но как рационально использовать водные ресурсы – знает не каждый!

Младшие учащиеся начальных классов Усольской средней общеобразовательной школы № 1 отправились на увлекательный кинофестиваль экологических мультфильмов, которые помогли расширить знания школьников о значении воды и водных объектов в повседневной жизни, а также помогли осознать всю ценность этого вещества.  Мультфильмы дополнительно затронули такие важные темы, как: правила поведения в лесу, раздельный сбор мусора и др.

А вот учащиеся постарше говорили с лектором о более серьезных вещах, таких как: «экологический след» человека, полезные экопривычки, Общероссийская акция «Вода России».

Ребята не только получили ценные знания в теории, но и закрепили их после занятия на практике посредством интерактивной игры и блиц- викторины!

После занятий в школе лектора приветливо встретили воспитанники Школы развития особых детей «Радуга возможностей», которая базируется в МАУ ДО «Дом детского творчества г. Усолье». Цель работы школы — социализация и адаптация к жизни в обществе детей инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с особыми образовательными потребностями через занятия декоративно-прикладным и художественным творчеством. Поэтому эко-урок с детьми начался с прикладного творчества — дети изготавливали поделки, работы получились яркими и красивыми, а после – окунулись в мир экологии посредством просмотра и обсуждения экологических роликов!

По итогам эко-уроков каждому слушателю были вручены сладкие призы, а самое главное, ребята получили звание «Хранителей воды»! Теперь дети будут с особым трепетом беречь воду, и рассказывать своим сверстникам и родителям как это важно и необходимо!