Березниковцы подарили жизнь 2167 деревьям!

Завершилась городская экологическая Акция-конкурс по сбору макулатуры «Подари жизнь дереву – 2019», которая проходила в Березниках с 4 марта по 17 мая. Акция, проводимая управлением по охране окружающей среды и природопользованию администрации г. Березники при поддержке ООО «ГринСити»,  уже стала традиционной и направлена на уменьшение количества бумажных отходов, размещаемых на городском полигоне ТБО, вовлечение макулатуры во вторичную переработку и сохранение лесных массивов Пермского края.

Акция «Подари жизнь дереву» как и в прошлые годы пользуется популярностью, и ее участников  становится все больше и больше, что, безусловно, радует организаторов. В 2019 году  в сборе макулатуры приняли участие: 23 школы, 32 детских сада, 5 учреждений дополнительного образования,11 учреждений культуры,  4 совета ветеранов, 17 прочих организаций и предприятий, в том числе градообразующих, жители 6 многоквартирных домов и 18 индивидуальных сборщиков.

4 участника Акции-конкурса представили на суд жюри отчеты о том, как проходил сбор макулатуры в их организации, приняв участие в специальной номинации «Лучшая просветительская кампания»: участниками проведены экологические уроки, занятия, выставки, конкурсы рисунков и поделок, и даже созданы видео-фильмы!

Итогом Акции, проходившей в течение двух с половиной месяцев, стали 130 тонн макулатуры, а это — 2167 деревьев, спасенных от вырубки, экономия 2 600 000 литров чистой воды, экономия 130 000 КВт электроэнергии.

5 июня 2019 года в МАУ «Культурно-деловой центр г. Березники» состоялось торжественное награждение победителей и призеров Акции-конкурса «Подари жизнь дереву – 2019», на которой участникам, собравшим наибольшее количество макулатуры в своих номинациях, вручались дипломы и подарочные сертификаты.

Конкурсная комиссия решила присудить, вручить дипломы и подарочные сертификаты  следующим участникам:

• По номинации «Лучшее общеобразовательное учреждение»

1 место МАОУ «СОШ № 30»;

2 место МАОУ «СОШ № 8»;

3 место МАОУ «СОШ № 17».

• По номинации «Лучшее дошкольное учреждение»

1 место МАДОУ «Детский сад № 17»;

2 место МАДОУ «Детский сад № 24»;

3 место МАДОУ «Детский сад № 38».

• По номинации «Лучшее учреждение/некоммерческая организация»

1 место Центральная городская библиотека им. Н.А. Островского МАУК «ЦБС»;

2 место Совет ветеранов микрорайона №7;

3 место МАУ ДО «ДЮЦ «Каскад»

• По номинации «Лучшее коммерческое предприятие»

1 место «АВИСМА» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО – АВИСМА»;

2 место Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» в г. Березники;

3 место ООО «Уралкалий-Ремонт».

• По номинации «Лучший многоквартирный дом»

1 место жильцам многоквартирного дома по адресу пр. Ленина, 51;

2 место жильцам многоквартирного дома по адресу пр. Советский,42;

3 место жильцам многоквартирного дома по адресу ул. Парижской Коммуны, 21 (ТСЖ «Гранит-ПК»).

• По номинации «Лучший индивидуальный сборщик»

1 место Гырдымова Елена Федоровна;

2 место Ермакова Нина Николаевна;

3 место Ефремов Дмитрий Анатольевич.

• По номинации «Лучшая просветительская кампания»

1 место МАОУ «СОШ № 17»;

2 место МАДОУ «Детский сад № 54»;

3 место МАДОУ «Детский сад № 44».

Участникам Акции-конкурса, не занявшим призовых мест, будут вручены сертификаты участников,  которые будут готовы  концу июня, забрать их необходимо по предварительному звонку в управлении по охране окружающей среды и природопользованию по адресу: ул, Пятилетки,53, справки по телефону тел.23-56-00 .

Спасибо березниковцам с неиссякаемой энергией, горячими и чистыми сердцами, а главное, высоким чувством ответственности за будущее нашего города, за активное участие в акции! Надеемся, что раздельный сбор вторичного сырья станет ежедневным обычным делом!